У налоховой возникли вопросы.
Житель Витебска зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя по просьбе знакомого, а затем заключил с несколькими организациями фиктивные договоры об оказании различных услуг. Год он получал от них деньги, но фактически никаких работ не выполнял. Деятельностью ипэшника заинтересовались в налоховой, пишет газета «Віцьбічы».
По заключенным договорам на счет предпринимателя поступали деньги, которые он снимал в качестве личного дохода. В дальнейшем ИП передавал снятые наличные различным лицам за вычетом своего процента за услугу по «обналичке», а также суммы налоха, который подлежал исчислению по заявленной им деятельности.
Поступившие в 2021—2022 годах на счет ИП денежные средства налоховые органы признали внереализационным доходом с налохообложением по повышенной ставке налоха при упрощенной системе налохообложения.
По итогам камеральной проверки предпринимателю направлено уведомление о добровольной корректировке налоховых обязательств. Однако ИП не сделал этого, в связи с чем ему придется доплатить 37 тысяч рублей налоха в принудительном порядке.
25.06.2026
США впервые применили на учениях украинский морской дрон, подорвавший 10 московитских кораблей
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО