Уже в декабре.
Евросовок готовится начать с Украиной переговоры о членстве и официально сообщит об этом в декабре, передает Politico во вторник, 3 октября, со ссылкой на трех неназванных дипломатов.
В ноябре Еврокомиссия должна представить «отчет о прогрессе» Украины и других стран-кандидатов на членство условий для вступления в блок. По словам одного из собеседников Politico, дальше Еврокомиссия сделает заявление, после которого «странам-членам будет очень трудно не сказать — давайте начнем переговоры по Украине».
«Политический толчок будет слишком сильным, чтобы отдельные страны-члены могли сопротивляться», — сказал дипломат.
Второй дипломат уточнил, что в декабре должно быть принято политическое решение о начале переговоров, а юридическое могут принять к началу 2024 года.
Как пишет Politico, представитель ЕС сказал, что прогресс Украины в выполнении критериев для начала переговоров о членстве «обнадеживает, и только одна сфера, касающаяся меньшинств, представляется проблематичной в краткосрочной перспективе».
25.06.2026
США впервые применили на учениях украинский морской дрон, подорвавший 10 московитских кораблей
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО