Об этом рассказал министр Иванец.
Министр образования Беларуси Андрей Иванец сделал заявление, которое касается студентов. По словам Иванца, обязательное распределение вводится будет, но только якобы в отношении студентов, которые будут поступать в вузы в дальнейшем.
«Изменения в законодательную базу [обязательное распределение платников] коснутся тех, кто будет поступать в наши университеты или колледжи после вступления в силу этих норм.
То есть тех, кто сегодня обучается на платном, эта новация касаться не будет», - цитирует Иванца БелТА.
По его мнению, платное высшее образование «является одной из мер социальной поддержки студентов», так как 50% затрат на обучение платника все равно, мол, компенсируют сегодня университеты.
25.06.2026
СЕPA: Украина должна стать одним из ключевых участников будущей европейской системы безопасности
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»