Кого он может затронуть?
В Беларуси чиновники хотят ввести повышенный налох для тех, кто зарабатывает больше 200 тысяч рублей в год. Это прописано в проекте изменений в Налоховый кодекс.
Как прописано в законопроекте, тот, кто за год заработает больше 200 тысяч рублей, будет платить подоходный налох в 25% с суммы превышения вместо нынешних 13%. Речь о доходах от дивидендов, по трудовым договорам, а также по гражданско-правовым договорам.
То есть ежемесячный доход должен быть больше 16 667 рублей, чтобы попасть на повышенный налох.
Если эти изменения введут, то фактически можно говорить о введении в Беларуси налоха на богатство.
25.06.2026
США впервые применили на учениях украинский морской дрон, подорвавший 10 московитских кораблей
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО