Битва может быть более ожесточенной, чем за Угледар.
Московия начала большое наступление на Авдеевку Донецкой области. Оно является еще одним из определяющих сражений войны с РФ, которое может стать более ожесточенным, чем битва за Угледар зимой, поскольку оккупанты могут использовать плотную застройку Донецка и Ясиноватой для скрытых действий.
Об этом рассказал украинский журналист Юрий Бутусов. По его словам, Авдеевка имеет стратегическое значение для Московии, поскольку фактически является воротами в оккупированный Донецк – основной коммуникационный узел на захваченных врагом территориях.
А для того чтобы закрепиться на Донбассе, президенту РФ Владимиру Путину нужно отодвинуть линию фронта от Донецка, объяснил журналист.
В 2022 году армия РФ наступала на Авдеевку, пытаясь глубоко охватить ее с обоих флангов. Однако наступление было остановлено благодаря героическому сопротивлению украинцев, отметил Бутусов.
«Битва за Авдеевку будет более ожесточенной, чем битва за Угледар зимой. Наличие плотной застройки Донецка и Ясиноватой способствует скрытым действиям, развертыванию среди жилых районов артиллерии, скрытым действиям бронетехники. Московия сосредоточила значительные силы авиации, которая использует высокоточное оружие, большое количество снарядов, которые могли получить от Северной Кореи и Ирана», – пишет журналист.
Бутусов добавил, что оккупанты пытаются добиться большого преимущества в дронах, которые вместе с вражеской артиллерией применяются для поражения передовых позиций.
Противник пытается открыть дорогу своей пехоте и танкам, чтобы проломить боевые порядки украинских войск в первую очередь с применением большого количества высокоточных боеприпасов.
Основной удар наносится с юга Авдеевки. В отличие от первого наступления, которое длилось с июля 2022 по март 2023 года, сейчас окружение города запланирована по значительно более короткой дуге. Но в то же время оккупанты пытаются избежать боевых действий в городской застройке и создать угрозу окружения украинских Сил обороны в городе.
«Ситуация очень серьезная, битва за Авдеевку нуждается в сосредоточении всех ресурсов. У Сил обороны Украины также есть свои преимущества в этом районе. Мы хорошо понимаем, куда и как собирается идти враг. Теперь эти преимущества нужно реализовать. Перед нашей артиллерией и ударными дронами много целей. Началась очень тяжелая битва», – подытожил Бутусов.