Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Русецкий считает состояние реального сектора экономики Беларуси стабильным

Русецкий считает состояние реального сектора экономики Беларуси стабильным Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Анатолий Русецкий считает состояние реального сектора экономики Беларуси стабильным и способным справиться с существующими экономическими трудностями. Об этом он заявил сегодня на заседании Президиума НАН, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я твердо уверен, что состояние нашего реального сектора, промышленности - стабильно и позволит обеспечить выход из сложившейся экономической ситуации, - сказал руководитель НАН. - Основные решения приняты, главное для нас - спокойно двигаться вперед".

Анатолий Русецкий также считает, что в стране есть необходимый потенциал для значительного роста ВВП. "Если сравнивать эффективность работы наших отраслей, например, со среднеевропейским уровнем, то, даже имея те производственные возможности, которыми мы сейчас располагаем на наших предприятиях, мы можем минимум в два раза увеличить добавленную стоимость и объем ВВП", - отметил он.

Для повышения эффективности производства, по мнению председателя Президиума Академии наук, необходимы современные технологии, системы продаж, минимизация затрат. "У нас многие привыкли, что на заводах должен быть, к примеру, запас деталей для конвейера, а, по сути, это лишние затраты. Промежуточных складов быть не должно", - добавил Анатолий Русецкий.

Говоря о проблемах импортозамещения, он подчеркнул, что за последние годы в Беларуси в этом направлении проделана огромная работа. Созданы инновационная продукция, конкурентоспособная не только на внутреннем, но и внешнем рынках. В качестве примера руководитель НАН привел сельское хозяйство. Белорусские ученые разработали для АПК широкую линейку сельхозтехники, которая позволила отказаться от дорогостоящих импортных аналогов. "Мы сегодня не только закрываем собственные потребности, но и решаем вопросы экспорта", - констатировал он.

Анатолий Русецкий подчеркнул, что основная задача для отечественных производителей - решая вопросы импортозамещения, решать вопросы создания конкурентоспособной продукции, которую можно поставлять на экспорт. "Надо сформировать подходы и принципы по созданию конкурентоспособных производств, чтобы уменьшить импортоемкость нашей страны. В нашей стратегии мы должны правильно двигаться, в том числе на рынках Таможенного союза, - сказал он. - Нужно идти в Россию и создавать там свои производства". Руководитель Академии наук пояснил, что в России выпускается достаточно много автотехники, для этого многие узлы импортируются. "У нас создан холдинг по автокомпонентам и открываются хорошие возможности для освоения производств автокомпонентов, в том числе для российских предприятий. Но для того, чтобы к нам пришли российские фирмы, нужно их заинтересовать, создать выгодные условия для сотрудничества", - сказал Анатолий Русецкий.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]