Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Директор гродненской фирмы продал 600 подержанных иномарок, не уплатив Br1 млрд. налогов

16.09.2011 общество
Директор гродненской фирмы продал 600 подержанных иномарок, не уплатив Br1 млрд. налогов Директор гродненской фирмы за четыре года реализовал 600 подержанных иномарок, не уплатив в бюджет более Br1 млрд. налогов. По расследованному финансовой милицией уголовному делу вынесен судебный приговор, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля.

Управлением Департамента финансовых расследований КГК по Гродненской области окончено расследование уголовного дела в отношении жителя Гродно. Являясь директором и главным бухгалтером ОДО "Сеантакс", он лично и через работников общества торговал автотранспортными средствами, приобретенными у поставщиков из стран Евросоюза.

Автомобили реализовывались через объявления в рекламных агентствах, Интернете, а также выставлялись на авторынках в разных городах страны. Основными покупателями подержанных авто были граждане Беларуси.

При оформлении сделок директор ОДО "Сеантакс" выручку от реализации автомобилей не приходовал либо вовсе, либо частично. И, соответственно, она не отражалась в полном объеме в регистрах бухгалтерского и налогового учета.

Следствием установлено, что с декабря 2005 года по март 2010-го ОДО было реализовано таким способом более 600 автомобилей, а неучтенная выручка от их реализации составила Br7,4 млрд. Сумма неуплаченных налогов и сборов в бюджет государства превысила Br1 млрд.

Своими действиями житель Гродно совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.243 Уголовного кодекса (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере). Суд Ленинского района Гродно приговорил его к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима, с конфискацией имущества и лишением права заниматься коммерческой деятельностью сроком на три года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]