Она полностью отбыла срок по «делу ОГП».
Политзаключенная Оксана Алексеева вышла на свободу. Оксана была задержана вместе с другими лидерами ОГП 27 июля 2022 года. Во время обыска силовики выбили дверь в ее квартиру.
В суде Первомайского района Минска 3 ноября 2022 года вынесли приговоры по уголовному делу против трех лидеров Объединенной гражданской партии: Алексеевой — 1,5 года колонии, Николаю Козлову — 2,5 года колонии и Антонине Ковалевой — 1 год колонии, сообщает «Весна».
Политзаключенных обвинили в участии в действиях, грубо нарушающих общественный порядок, в связи с участием в «Марше новой Беларуси» 23 августа 2020 года (ст. 342 УК).
Сегодня Оксана вышла на свободу из гомельской колонии № 4, полностью отбыв срок. В заключении она отбыла 1 год, 2 месяца и 25 дней.
25.06.2026
Зеленский: Украина будет превентивно бить по объектам, которые Московия использует для войны
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»