ВСУ впервые применили ракеты ATACMS по Крыму.
В ночь на 30 октября в оккупированном Крыму украинские военные успешно атаковали московитские системы стратегического назначения, которые имеют большое значение для общей системы противовоздушной обороны и являются дорогостоящими. Об этом в эфире «Свобода Live» заявил спикер Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины Дмитрий Плетенчук.
«Сейчас подтверждена только информация относительно самого факта поражения систем, и то, что это системы стратегического уровня. То есть мы можем из этого сделать вывод, что это не какие-то полевые системы для прикрытия близкого радиуса действия или даже среднего. Что касается стратегических систем, то речь может идти о тех, которые имеют дальний радиус действия, и соответственно имеют большую важность для общего построения ПВО и высокую стоимость», – сказал он.
Относительно взрывов в оккупированном Севастополе Плетенчук отметил, что информация требует подтверждения.
«Относительно поражения объектов ПВО - безотносительно типа систем и сопутствующих потерь – следует отметить, что подобные удары не наносятся по каким-то отдельным незначительным объектам, таким как «Панцирь-С». Поэтому речь может идти о системах, которые имеют больший радиус действия и имеют большее значение. Это все является комплексом мер, которые призваны продолжить освобождение оккупированного Крыма от московитов», – добавил спикер ВМС.
25.06.2026
США впервые применили на учениях украинский морской дрон, подорвавший 10 московитских кораблей
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО