Как он будет реализован?
2 ноября московитский правитель Путин подписал закон о ратификации соглашения с Беларусью о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения. Сегодня, 13 ноября, он вступил в силу.
Как ранее пояснял министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков, действует норма следующим образом. Если гражданин Беларуси совершает административное правонарушение на территории РФ, в Беларусь направляется решение о привлечении к административной ответственности либо административный протокол. На территории Беларуси гражданина привлекают к административной ответственности по закону Беларуси.
То же самое происходит и с гражданами Московии, напоминает av.by.
Если московит, имеющий вид на жительство в Беларуси, совершает административное правонарушение в области дорожной безопасности, то он ответит по беларусским законам, в РФ информация направляться не будет.
Запрос о взыскании штрафа поступает в другую страну после истечения срока добровольной уплаты в гопсударстве, где произошло нарушение (но не позднее чем через шесть месяцев с этого момента). Документ касается и фиксации правонарушений дорожными камерами, в том числе по автомобилям юридических лиц.
Уплаты или взыскание штрафов производятся в национальной валюте страны, в которой исполняется решение. За основу берётся курс центрального банка данной страны на дату направления запроса. Доходы от штрафов по таким делам будут поступать гопсударству, где проживает нарушитель.
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО