Итоги встречи Байдена и Си Цзиньпина шокировали Москву.
Встреча президента США Джо Байдена и лидера Китая Си Цзиньпина показала, что Пекин отходит от тесного сотрудничества с Москвой. Такое мнение высказал политический эксперт Валерий Клочок.
Как отметил эксперт в эфире «24 канала», Московия стала для Китая серьезным рынком сбыта – торговые отношения между этими странами в течение последних лет только усиливались. По словам Клочка, в результате встречи лидеров США и Китая реализовалась идея о создании биполярного мира, которой годами грезил московитский диктатор Владимир Путин. Правда, в качестве оппонента Байдена он видел себя. На самом же деле оказалось, что на одном полюсе этого биполярного мира оказались США, а на другом – Китай, а Путину остается лишь наблюдать за этим.
«В то же время московиты набрали в рот воды. Я не видел ни одного комментария от Московии. В Кремле реально паника», – отметил политический эксперт.
Кроме того, он напомнил, что США и Китай договорились увеличить количество авиарейсов между странами для культурного, спортивного и социального обмена. Это говорит об углублении сотрудничества даже на социально-бытовом и туристическом уровне.
«Такие вещи случайно не прописываются. Возможно, это большая подготовка к созданию межгопсударственного соглашения о сотрудничестве. Я не буду сейчас утверждать о том, что в перспективе Китай и США станут дружественными странами. Однако на данном этапе прагматизм побеждает», – добавил Клочок.
Кроме того, звучала информация о том, что Байден призывает Си Цзиньпина не помогать Московии. Если подводить простые итоги, то, по словам Клочка, Путин за этим наблюдает, но поделать ничего не может.
05.06.2026
Ушла из жизни Маржан Сатрапи, автор романа «Персеполис» о взрослении в Иране во времена революции
05.06.2026
Премьер Польши эмоционально поздравил теннисистку, которая выбила московитку в полуфинале «Ролан Гаррос»