Белоруски завоевали 2 медали на чемпионате мира по художественной гимнастике в Монпелье

25.09.2011 спорт
Белоруски завоевали 2 медали на чемпионате мира по художественной гимнастике в Монпелье Белоруски завоевали 2 медали (1 серебро, 1 бронза) на чемпионате мира по художественной гимнастике, который завершился сегодня во французском Монпелье, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В заключительный день прошли финалы в отдельных видах групповых соревнований. Белорусская команда в составе Алины Тумилович, Ксении Санкович, Марины Гончаровой, Анастасии Иваньковой, Яны Луковец и Натальи Лещик пробилась в число финалисток только в одном виде - в композиции с 5 мячами, заняв здесь 4-е место (26,775 балла). Чемпионками стали россиянки (28,000), серебро завоевали итальянки (27,000), бронзу - болгарки (26,950).

В квалификации композиции с 3 лентами и 2 обручами белоруски допустили ошибку и в финал не попали. Впрочем, это не помешало с оценкой 52,850 балла занять 4-е место в многоборье вслед за чемпионками мира итальянками (55,150), серебряными медалистками россиянками (54,850) и бронзовыми призерками болгарками (54,125). Попав в многоборье в число 6 лучших сборных мира, белорусские групповички завоевали пропуск на лондонскую Олимпиаду-2012.

Ну а две медали на мировом форуме были завоеваны белорусками в индивидуальных упражнениях. Любовь Черкашина получила бронзу в финале упражнений с мячом, а сборная Беларуси в составе Любови Черкашиной, Мелиты Станюты, Анны Рябцевой и Александры Наркевич выиграла серебряные награды в командном турнире.

В олимпийской дисциплине многоборье лучшей среди белорусок стала Любовь Черкашина, которая заняла 4-е место. Еще одна белоруска Мелита Станюта заняла 6-е место. Обе они получили пропуска на лондонскую Олимпиаду-2012.

Всего на чемпионате мира было разыграно девять комплектов наград. В командном зачете победила сборная России, выигравшая 13 медалей (7 золотых, 6 серебряных). Вторыми стали итальянки (1, 2, 0), третьими - болгарки (1, 0, 4), четвертыми – белоруски (0, 1, 1), пятыми – израильтянки (0, 0, 2), шестыми-седьмыми – азербайджанки (0, 0, 1) и украинки (0, 0, 1).

В олимпийских дисциплинах лучшие результаты показали россиянки (1, 2, 0), итальянки (1, 0, 0), азербайджанки (0, 0, 1) и болгарки (0, 0, 1).

Шестикратной чемпионкой мира в индивидуальных состязаниях стала россиянка Евгения Канаева, которая победила в личном многоборье, в командных соревнованиях, в упражнениях с обручем, мячом, булавами и лентой. Еще одна россиянка Дарья Кондакова, кроме золота в командом турнире, выиграла серебро в личном многоборье, а также в упражнениях с обручем, мячом, булавами и лентой.