Московиты не успевают пополнять запас своей боевой авиации.
В Челябинске на аэродроме «Шагол» уничтожен московитский истребитель-бомбардировщик Су-34. За операцией стоит украинская разведка.
Насколько подобные атаки укладываются в тактику ВСУ на 2024 год? Увидим ли мы больше таких атак? Об этом сайт Charter97 поговорил с украинским военным аналитиком, полковником запаса Вооруженных сил Украины Петром Черником:
— В стратегическом смысле в тактику ВСУ укладывается именно такой несимметричный ответ. Ведь полноценной авиации, тех самых F-16, которые смогли бы с побороться с московитами в воздухе, у нас нет. В связи с этим мы вынуждены искать алгоритмы, как их уничтожать.
А их нужно уничтожать, потому что Су-34 — очень серьезное оружие. Именно Су-34 может брать на борт три бомбы УПАБ-1500 или до шести бомб КАБ-500. Мы понимаем, что даже один вылетевший самолет — это уже или три тяжелые бомбы по 1,5 тонны, или шесть по 500 кг. Это очень много. Даже один Су-34 — это серьезно, а он ведь не летает один раз, а постоянно.
Поэтому минус каждая единица — это очень серьезно и крайне полезно для Украины. Су-34 всего выпущено где-то в границах, как декларируют сами московиты, 140 машин.
Как минимум 30 (есть мнения, что уже и 50) из них уничтожено. Строить же эти истребители очень сложно. Они до войны стоили от 30 до 50 миллионов долларов, а сейчас их цена выросла еще больше.
Прекрасно! Нужно, чтобы как можно больше такой авиации уничтожалось. Думаю, в связи с тем, что украинский президент Владимир Зеленский задекларировал большое количество дальнобойных беспилотников, то это не последний случай именно такого типа уничтожения.
— Влияют ли подобные атаки на психологическое состояние врага?
— Нет, не влияют. Это же московиты — люди без жалости, боли, симпатии, эмпатии. Очень хорошо о них сказал один из главных генералов американского штаба, действовавшего в период Второй мировой войны, Джордж Паттон: «Pусские не уважают человеческую жизнь — они варвары и хронические алкоголики…». Они все сгорят. Там никаких сдвигов в психологии не будет. Эту нацию вылечит только распад.
— За последние недели мы увидели несколько уничтожений самолетов РФ. Украина всерьез взялась за московитскую авиацию?
— Знаете, «серьезно взялась» — это немного не тот момент. Мы сумели нащупать алгоритмы конкретно по этим самолетам и в конкретной боевой ситуации. Но московиты тоже учатся на своих ошибках.
Подчеркну, минус каждая единица авиации — это очень серьезно. За всю войну мы уже уничтожили более 320 их бортов. За 2023-ий год на вооружение РФ поступило около 30 бортов, то есть они не успевают пополнять уничтоженный запас. Точка пересечения, когда уничтожений будет еще больше, чем поступления, обязательно наступит.
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО