Они просили снять ограничительные меры.
Предприятия «Гродно Азот» и его филиал «Химволокно» обратились в Европейский суд с требованием отменить санкции, но суд иск не поддержал и оставил санкции в силе. Компании подали иск 2 марта 2022 года. Суд вынес решение 21 февраля.
Вводя санкции, Совет ЕС обосновал свое решение тем, что предприятия являются «источником значительных доходов для режима Лукашенко» и таким образом поддерживают режим. ЕС также считает, что «Гродно Азот» несет ответственность за репрессии и против гражданского общества, так как на заводе увольняли и запугивали сотрудников, участвовавших в протестах и забастовке.
Суд посчитал, что компании были включены в санкционный список правомерно и постановил оставить санкции в силе. Теперь предприятия должны оплатить судебные расходы.
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО