До суда его удерживали в гомельском СИЗО № 3.
Гомельский областной суд приговорил к трем годам «домашней химии» бывшего главного инженера «Милкавиты» Александра Стругальского, сообщает правозащитный центр «Весна».
О задержании Стругальского 5 октября 2022 года сообщил ГУБОПиК. Его обвинили в «финансировании экстремистской деятельности», подписке на «экстремистские ресурсы» и «попытке срыва референдума 2022 года на избирательных участках в Гомеле».
До суда 47-летний мужчина удерживался в СИЗО № 3 Гомеля.
В итоге Стругальского судили по ст. 361−2 УК и наказали тремя годами ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Приговор был оглашен 13 февраля.
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»