Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Варшаве запустили «коалицию бронетехники» для Украины

27.03.2024 политика
В Варшаве запустили «коалицию бронетехники» для Украины

Детали.

В Варшаве 26 марта состоялось первое заседание представителей стран-участниц «коалиции бронетехники» в поддержку Украины.

Об этом сообщили в Министерстве обороны Украины, пишет «Европейская правда».

На встрече выработали консолидированную позицию по усилению технического парка ВСУ определенными образцами бронетехники и организации системы их ремонта.

В рамках коалиции созданы четыре синдиката, на каждый из которых возложены различные задачи: поставки вооружения и боеприпасов для западной бронетехники; техническое обслуживание и ремонт; подготовка экипажей и технического персонала; отработка эффективной тактики применения бронетехники на поле боя.

Украинскую делегацию в Варшаве возглавил заместитель министра обороны генерал-лейтенант Иван Гаврилюк.

«Коалиция бронетехники» ставит целью усилить бронированный щит Сил обороны Украины, совместными усилиями повысить способности нашего войска в борьбе с московитским агрессором, обеспечить эффективное функционирование, техническое обслуживание, ремонт образцов техники и вооружения, предоставленных нам союзниками», – подчеркнул Гаврилюк.

В долгосрочной перспективе страны-участницы «танковой коалиции» и «коалиции бронетехники» помогут в создании будущего бронированного парка техники ВСУ и наладят с Украиной инновационно промышленное партнерство.

Инициировали создание «коалиции бронетехники» Польша и Германия и поддержали Великобритания, Швеция и Италия.

Напомним, Великобритания вместе с Латвией возглавляет международную «коалицию дронов», образованную в рамках Контактной группы по вопросам обороны Украины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]