Введение новой валюты связано с высокой инфляцией в стране.
Резервный банк Зимбабве объявил о введении новой валюты под названием Zig (Zimbabwe Gold — золото Зимбабве). Как сообщает издание Pendula News, новая валюта будет снабжена корзиной иностранных валют, золота и других драгоценных металлов.
Новая денежная единица будет выпускаться в монетах и банкнотах номиналом в 1, 2, 5, 10, 20, 100 и 200. Ее обменный курс к доллару США будет составлять 13,5 зимбабвийского золота за 1 доллар США. Сейчас 1 доллар можно купить за 30,5 тысячи зимбабвийских долларов.
Отмечается, что ZiG будет запущен в обращение 8 апреля. Банкноты зимбабвийского доллара от граждан будут приниматься банками страны на обмен в течение следующих 21 дней.
Введение ZiG — уже шестая с 2008 года попытка Зимбабве наконец создать нормальную местную валюту. Предыдущие попытки были неудачны, так как из-за высокой инфляции введенные новые платежные средства очень быстро обесценивались.
25.06.2026
США впервые применили на учениях украинский морской дрон, подорвавший 10 московитских кораблей
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО