Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермакова: на валютном рынке все спокойно

Ермакова: на валютном рынке все спокойно

Нацбанк впервые с момента запуска 14 сентября допсессии на БВФБ был вынужден провести интервенции на продажу валюты в целях поддержки рыночного курса белорусского рубля. По словам Н.Ермаковой, никакого административного давления на внебиржевой рынок со стороны Нацбанка не оказывается.

 

На торгах дополнительной сессии Белорусской валютно-фондовой биржи 6 октября Национальный банк провел незначительные валютные интервенции объемом около $8 млн. в долларовом эквиваленте, сообщает БЕЛТА. 
Объем предложения по продаже валюты на торгах в четверг существенно сократился. Например, предложение по продаже долларов США уменьшилось с более чем $40 млн. 5 октября до $6,5 млн. 6 октября.

 

Этот факт, по мнению экспертов Нацбанка, объясняется несколькими причинами. Во-первых, субъекты хозяйствования "придерживают" валюту, ожидая выравнивания официального курса с рыночным. Во-вторых, они не спешат продавать валюту, поскольку ожидают принятия решения об отмене налога на прибыль с курсовой разницы.
В Нацбанке считают, что сегодняшний объем предложения на бирже "не отражает реальную ситуацию на рынке". По словам экспертов, "предложение было искусственно ограничено, и в этой ситуации Нацбанк принял решение продать незначительную часть валюты из той, что была куплена ранее на допсессии, для сглаживания курсовых колебаний".
По итогам торгов на допсессии 6 октября курс доллара США составил Br7810 за $1 (5 октября - Br7610), евро - Br10600 (был Br10420), российского рубля - Br246 (был Br239). Спрос на доллары превысил предложение почти в 6 раз. 

 

В целом, по словам председателя правления Нацбанка Н.Ермаковой, ситуация остается стабильной. "Допсессия Белорусской валютно-фондовой биржи работает, работает наличный рынок. Каких-то препятствий или задержек в принципе нет. Единственное, хотелось бы, чтобы на рынок шло больше предложений, а пока предприятия все-таки, наверное, осторожничают", — сказала Н.Ермакова.

 

Глава Нацбанка отметила, что "не оказывается какого-либо административного давления или регулирования со стороны Национального банка на внебиржевой рынок. Курс белорусского рубля устанавливается рыночными механизмами, изменяясь незначительно".
Для установления стабильного курса белорусского рубля, считает Нацбанк, необходимо некоторое время. От дальнейшего спроса и предложения на валюту будет зависеть и то, когда восстановится единый официальный курс. 

Национальный банк впервые с момента запуска 14 сентября допсессии на БВФБ был вынужден провести интервенции на продажу валюты в целях поддержки рыночного курса белорусского рубля. 

Как ранее писала БДГ, 25 августа на совещании об актуальных вопросах социально-экономического развития страны Александр Лукашенко дал указание чиновникам: "Полтора-два месяца у нас на стабилизацию ситуации на валютном рынке. Полностью!". 

При этом он все же признал,что стране нужно выходить на нормальный уровень функционирования валютного рынка, ибо то положение, к которому привели объективные экономические законы, президент считает "неприемлемым".  

Также напомним, что 30 августа на совещании по вопросам социально-экономического развития Беларуси Лукашенко заявил, что выход на единый рыночный курс белорусского рубля будет осуществлен в середине сентября в ходе дополнительной сессии торгов на белорусской валютно-фондовой бирже.

А.Лукашенко потребовал от Национального банка безусловно обеспечить выполнение задач, которые были поставлены на совещании в конце августа по актуальным вопросам социально-экономического развития страны.

Президент отметил, что у Нацбанка есть возможности и средства для того, чтобы "вмешиваться и сбивать спекулятивные атаки". Он также потребовал не позднее октября ввести электронную систему учета покупки валюты по паспорту, по каждому покупателю персонально.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]