Фото.
Космический аппарат NASA, Juno, находясь на орбите Юпитера с 2016 года, пролетел мимо вулканического спутника газового гиганта Ио. Он зафиксировал виды поверхности Ио, покрытой вулканами. Об этом идет речь на сайте миссии.
Ио постоянно находится в состоянии перетягивания между соседними объектами, включая Юпитер, что приводит к постоянному растяжению и сжатию этого объекта, и, в результате, извержению лавы из вулканов. Этот вулканический мир намного больше земной Луны и постоянно демонстрирует активность.
Ранее были зафиксированы туманные шлейфы над Ио, связанные с активностью лавовых полей. Первое наблюдение за Ио сделал аппарат «Вояджер-1» и позже «Галилео».


24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО