Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Копии документов о 38 погибших в фашистском плену уроженцах Гродненской области переданы их родственникам

08.10.2011 общество
Копии документов о 38 погибших в фашистском плену уроженцах Гродненской области переданы их родственникам В Гродненском облисполкоме состоялась встреча участников международного исследовательского проекта "Советские и немецкие военнопленные и интернированные" с родственниками погибших в фашистском плену уроженцев Гродненской области. На мероприятии родным военнопленных были переданы копии архивных документов с информацией о местах захоронений и дате смерти их близких, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Узнать о судьбе своих родных, многие из которых числились без вести пропавшими, приглашенные смогли благодаря сотрудничеству Комитета госбезопасности РБ и германского объединения "Саксонские мемориалы в память жертвам политического террора" по совместному изучению архивных документов периода Второй мировой войны. В соответствии с договором между КГБ Беларуси и немецким объединением, совместная работа по установлению мест захоронений советских солдат - уроженцев Беларуси, взятых в плен и находившихся в военных концлагерях на территории Германии, велась с 2002 года. В международном проекте также принимают участие Россия и Украина.

С начала участия в проекте только белорусские исследователи обработали более 25 тыс. трофейных немецких карточек более чем на 15 тыс. военнопленных - уроженцев Беларуси. Найденные архивные данные уже были переданы родственникам погибших из Могилевской, Витебской, Гомельской, Брестской, Минской областей и Минска.

Участникам проекта удалось собрать сведения о более чем 200 погибших военнопленных - уроженцах Гродненской области, многие из которых до настоящего времени считались пропавшими без вести. После публикации этих списков в СМИ, в центральный архив Комитета и Управление КГБ Республики Беларусь по Гродненской области обратились более 40 жителей республики, родственников погибших. На встречу в Гродно прибыли семьи 38 военнопленных.

Близкие получили копии документов, которые внесли печальную ясность о ранее неизвестной судьбе воевавших родных. В распоряжении родственников оказались копии трофейных карточек с переводом на русский язык, данные о местонахождении могилы (если оно известно) с фотоснимком мемориала, схемы проезда к населенному пункту или месту захоронения. К слову, посольство Германии готово бесплатно открыть родственникам погибших визы для посещения места захоронения на территории Германии.

Вручая близким погибших папки с документами, Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в Республике Беларусь Кристоф Вайль выразил глубокую признательность участникам проекта, благодаря которым удается прояснить индивидуальную судьбу советских военнопленных, пропавших в Германии. "Мы, современные немцы, с чувством ужаса вспоминаем о советских военнопленных, которые терпели, гибли в германских лагерях. Склоняю голову перед вашей болью и погибшими во время войны", - добавил посол, обратившись к участникам встречи.

После официальной церемонии состоялось возложение цветов к памятнику погибшим воинам в городском парке им.Жилибера. Как сообщили участники встречи, работа по проекту продолжается. Судьбы тысяч людей, пропавших во время Второй мировой войны, пока остаются неизвестными.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]