Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Новгородская область заинтересованы в создании совместной компании по производству торфа

Беларусь и Новгородская область заинтересованы в создании совместной компании по производству торфа Беларусь и Новгородская область заинтересованы в создании совместной компании по производству торфа. Об этом заявил сегодня в Минске премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на встрече с губернатором Новгородской области России Сергеем Митиным, передает корреспондент БЕЛТА.

"Может быть, нам надо создать совместную компанию по торфу, это было бы новое направление в развитии сотрудничества", - отметил премьер-министр. Планируется, что в эту компанию войдут не только государственные, но и частные предприятия. По словам Михаила Мясниковича, торф - это не только топливо, но и создание гаммы других товаров. "Мы готовы объединить усилия изыскателей, техники, проектных организаций по созданию такой компании", - отметил Михаил Мясникович.

Кроме того, стороны могут создать холдинг или транснациональную компанию по производству сельскохозяйственной техники. "Нам надо тем самым уходить от простой кооперации к глубокой интеграции", - подчеркнул Михаил Мясникович.

Глава белорусского правительства отметил высокие темпы роста товарооборота между Беларусью и Новгородской областью, которые по итогам января-августа текущего года увеличились в полтора раза и почти достигли уровня всего 2010 года. По оценке Михаила Мясниковича, дальнейшее наращивание объемов товарооборота возможно за счет сотрудничества в области сельского хозяйства, торфяной промышленности, лесного хозяйства. "В перспективе мы можем капитально добавить в росте товарооборота", - подчеркнул премьер-министр. И это может быть достигнуто не только за счет торговли, но и путем создания совместных предприятий по производству продукции.

По данным пресс-службы белорусского правительства, в январе-июле 2011 года товарооборот с Новгородской областью составил $84,7 млн., что на 55,6% больше, чем за такой же период прошлого года. Экспорт достиг $48,3 млн. (рост в два раза), импорт - $36,4 млн. (рост на 19,4%).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]