Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Холдингам дают дополнительные льготы

Холдингам дают дополнительные льготы Нововведения направлены на "совершенствование организационно-правовых и экономических условий создания и функционирования холдингов", сообщает пресс-служба президента Беларуси.

Указом президента от 13 октября № 458 внесены дополнения и изменения в некоторые указы по вопросам создания и деятельности холдингов.

По сообщению пресс-службы белорусского руководителя, документ уточняет либо расширяет ряд положений, касающихся случаев отказа в регистрации холдинга, порядка прекращения его деятельности, ответственности управляющей компании холдинга, а также его дочерних компаний за несвоевременное изменение регистрационных документов и некоторые другие.

"В целях максимального использования в хозяйственной деятельности преимуществ холдинговой структуры, расширения инвестиционного потенциала холдингов" управляющей компании предоставляется право формировать централизованный фонд за счет отчислений от прибыли участников холдинга, остающейся в распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей. Устанавливается "строго целевой характер" использования этого фонда (на финансирование капитальных вложений, научно-исследовательских работ, мероприятий по энергосбережению, внедрению новых энергоэффективных технологий и оборудования).

Предусматривается освобождение от налогообложения движения денежных средств, товаров, работ, услуг в пределах холдинга при условии, что они используются в собственном производстве.

Документом определяется упрощенный порядок безвозмездной передачи имущества в пределах холдинга.

Управляющая компания холдинга, осуществляющая только деятельность по управлению участниками холдинга (дочерними компаниями холдинга), освобождается от отчислений в инновационные фонды.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]