Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперты МВФ положительно оценили шаги правительства Беларуси по выходу на единый курс рубля

Эксперты МВФ положительно оценили шаги правительства Беларуси по выходу на единый курс рубля Эксперты Международного валютного фонда положительно оценили шаги правительства Беларуси и Национального банка по выходу на единый равновесный курс белорусского рубля. Об этом было заявлено 14 октября на встрече премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича с миссией Международного валютного фонда во главе с Кристофером Джарвисом, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Правительство подтвердило заинтересованность в возобновлении в ближайшей перспективе кредитной поддержки МВФ для республики в размере от $3 млрд. до $7 млрд.

Участники встречи обсудили направления экономической политики, реализуемые правительством, прогноз развития белорусской экономики в 2012 году и перспективы дальнейшего сотрудничества с МВФ. Рассмотрены предложения экспертов фонда. Встреча прошла в конструктивном, заинтересованном формате, отметили в пресс-службе.

Стороны отметили, что проводимая экономическая политика учитывает рекомендации Международного валютного фонда, изложенные в заключительной записке миссии по постпрограммному мониторингу. Так, по итогам восьми месяцев консолидированный бюджет исполнен на бездефицитном уровне. Объемы эмиссионного кредитования государственных программ в текущем году не превысят 4% к ВВП.

Реализуются меры по выходу на единый равновесный курс белорусского рубля: с середины сентября на биржевом рынке действует дополнительная торговая сессия, на которой операции покупки-продажи иностранной валюты осуществляются по курсу, сложившемуся в соответствии со спросом и предложением.

Практически завершено формирование институциональной, правовой и операционной структуры Банка развития, который начнет работу в ближайшее время. Заработало Национальное агентство инвестиций и приватизации. На примере восьми предприятий, отобранных экспертами Всемирного банка в качестве пилотных проектов и утвержденных постановлением Совета Министров от 26 августа 2011 года №1139, будут внедрены передовые технологии осуществления приватизационных сделок по продаже малых и средних предприятий стратегическому инвестору.

Совершенствуется предоставление государственной адресной социальной помощи. В следующем году правительство и Национальный банк продолжат проведение жесткой денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики. Эмиссионные ресурсы, направляемые в экономику, будут резко ограничены в рамках согласованных международных обязательств Беларуси.

В 2012 году планируется выход на положительное сальдо внешней торговли в размере $1,8 млрд. и бездефицитный бюджет. Вопросам дальнейшей либерализации экономики, ее структурной перестройки и развитию частной инициативы по-прежнему будет уделяться значительное внимание.

В пресс-службе правительства также сообщили, что пресс-релиз миссии МВФ по итогам работы в Беларуси ожидается в начале следующей недели.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]