Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

День белой трости отмечает сегодня мировая общественность

15.10.2011 общество
День белой трости отмечает сегодня мировая общественность Международный день белой трости отмечает сегодня мировая общественность.

Международный день белой трости, символа незрячего человека, - это день, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и солидарности. Отмечается он во всем мире с 1969 года по решению Международной федерации слепых с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам людей с нарушениями зрения.

История белой трости как символа слепоты берет начало в 1921 году. В британском городе Бристоле жил молодой профессиональный фотограф Джеймс Биггс, который после несчастного случая потерял зрение. Надо было начинать новую жизнь, и он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости. Но вскоре понял, что на его черную трость не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил трость в белый цвет, и она стала заметна. Это новшество подхватили незрячие не только Англии, но и всей Европы и Америки.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]