Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Саудовский король снова попал в больницу

17.10.2011 в мире
Саудовский король снова попал в больницу Король Саудовской Аравии Абдулла ибн Абдель Азиз прибыл в больницу Эр-Рияда для проведения операции на позвоночнике. Об этом сообщает Reuters.

Король Абдулла прибыл в медицинское учреждение King Abdulaziz Medical City в воскресенье, 16 октября. Там монарху сделают операцию над связками вокруг третьего позвонка. О необходимости операции представители саудовского правителя сообщили еще во вторник.

Напомним, что год назад саудовский король уже перенес операцию на позвоночнике. Тогда он был прооперирован в США. Официально Абдулла ибн Абдель Азиз занял трон в 2005 году, однако с 1996 года он был фактическим правителем государства при своем сводном брате, который не мог исполнять свои обязанности после перенесенного инсульта.

Состояние здоровья 87-летнего монарха в последние годы неоднократно становилось темой для обсуждений. Кроме того, в СМИ циркулировали слухи о плохом здоровье наследника короля Халеда бин Султана бин Абдул-Азиза, который с июня находится на лечении в США. Так, ресурс WIkiLeaks опубликовал секретную депешу США, датированную еще 2009 годом, в которой о саудовском кронпринце говорилось как о "неспособном" занять престол.

Следующим после кронпринца Султана в очереди на престолонаследие считается нынешний министр внутренних дел Саудовской Аравии принц Наиф - сводный брат короля Абдуллы. Ему уже более 70 лет.

Престол в Королевстве Саудовская Аравия в первую очередь наследуется не сыном действующего короля, а его братьями. В настоящее время живы около 20 потенциальных претендентов на трон, но только некоторые из них имеют реальные шансы возглавить страну.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]