При ударе использовали американские ракеты ATACMS.
Оккупационная армия РФ, предварительно, впервые потеряла в войне свой новейший зенитный ракетный комплекс С-500 «Прометей».
О поражении установки сообщил 28 июня влиятельный украинский Telegram-канал «Дивізіон- «ТІВАЗ», который связывают с ВСУ.
Сначала блогер сообщил о выведении из строя московитского С-500. Позже он уточнил, что уничтожена самая дорогостоящая часть комплекса - радиолокационная система (РЛС), которая выявляет вражеские воздушные цели.
По его данным, при ударе ВСУ использовали американские ракеты ATACMS в кассетном варианте.
Отметим, что никаких подтверждений озвученной информации на сегодняшний день нет. Если она достоверна, в ближайшие дни стоит ожидать сообщений от ВСУ и спутниковых снимков.
25.06.2026
США впервые применили на учениях украинский морской дрон, подорвавший 10 московитских кораблей
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО