Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиция снова выходит на Площадь

21.10.2011 политика
Оппозиция снова выходит на Площадь

Превентивные задержания проходят в Минске в связи акцией гражданской кампании "Европейская Беларусь" против существующего режима. Организаторы призывают выйти на Октябрьскую площадь с требованием освобождения всех политзаключенных.

Напомним, лидер "Европейской Беларуси" — бывший кандидат в президенты Андрей Санников — осужден на пять лет лишения свободы и отбывает наказание в бобруйской колонии.

Правозащитники сообщают о задержании уже двух активистов кампании — Максима Винярского и Андрея Молчана. Где находится Винярский, неизвестно. Молчан, по имеющимся данным, после задержания доставлен в РУВД Первомайского района, пишет БелаПАН.

Сегодня утром, напомним, также был задержан фигурант уголовного дела о массовых беспорядках Федор Мирзоянов, помилованный президентом. За ним пришли домой два человека в штатском и, по неподтвержденным данным, отвезли в РУВД Ленинского района.

По информации правозащитного сайта www.spring96.org, с утра сотрудники милиции дважды приходили к Дмитрию Дрозду — еще одному участнику событий 19 декабря 2010 года, который также был помилован президентом. Дрозда дома не оказалось.

Накануне, 20 октября, Генпрокуратура вынесла официальное предупреждение о недопустимости нарушения законодательства о массовых мероприятиях активисту "Европейской Беларуси" Сергею Казакову, который также был осужден по делу о событиях 19 декабря 2010 года и помилован президентом.

По информации Генпрокуратуры, установлено, что "Казаков имеет непосредственное отношение к распространению призывов к проведению 21 октября несанкционированных акций протеста на Октябрьской площади в Минске и центральных площадях других населенных пунктов страны".

Поскольку заявок на проведение 21 октября массовой акции на Октябрьской площади в Минске и других населенных пунктах республики в местные органы власти не поступало, Генпрокуратура уведомила Казакова о возможности привлечения к ответственности за нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий.

По данным правозащитников, Казаков сейчас заперся в своей квартире, в дверь которой периодически стучат и звонят неизвестные.

Как пишет Хартия97, 21 октября в 19.00 на Октябрьской площади Минска пройдет акция с требованием освободить узников совести.

С призывом провести акции солидарности по всей стране выступила гражданская кампания «Европейская Беларусь».

В обращении «Европейской Беларуси» отмечается, что «прошло десять месяцев со дня разгона мирной акции протеста против фальсификации президентских выборов.

«Все это время мы видим последствия того, что власти вместо переговоров с победившей оппозицией выбрали силовой вариант решения проблемы. В Беларуси - политический и экономический кризис, продолжаются репрессии и преследования противников режима. Власть настолько боится своего народа, что инициировала принятие новых законов, по которым сотрудники спецслужб могут беспрепятственно в любое время врываться в наши дома, калечить и убивать белорусов, - пишет Хартия97.

Единственный выход их этой ситуации – это немедленное освобождение политзаключенных. Только после этого можно говорить о поисках путей выхода из кризиса».

Напомним, что сегодня за решеткой продолжают оставаться кандидаты в президенты Андрей Санников и Николай Статкевич, оппозиционный лидеры Дмитрий Бондаренко и Дмитрий Дашкевич, правозащитник Алесь Беляцкий, предприниматель Николай Автухович, молодежные активисты.

Также продолжают отбывать наказание другие участники мирной акции 19 декабря прошлого года, приговоренные к «химии» или к условным срокам ареста.

На многих из них оказывается беспрецедентное давление со стороны тюремной администрации с целью заставить признать свою вину и написать прошение о помиловании на имя А.Лукашенко.

«Мы знаем, что единственное место, где нас могут услышать – это улицы белорусских городов. Поэтому мы призываем сторонников перемен и тех, кому небезразлична судьба белорусских политзаключенных, выйти на Октябрьскую площадь Минска 21 октября в 19.00 с их портретами, а жителей других населенных пунктов – выходить на свои центральные площади.

Мы еще раз потребуем от властей немедленного освобождения, прекращения пыток и реабилитации всех узников совести.

Мы также обратимся к властям европейских стран с просьбой оказать максимальное давление на диктатора, чтобы заставить его освободить политзаключенных и вместо наращивания репрессий начать искать пути выхода из кризиса.

Помните: за решеткой находятся люди, за которых мы голосовали на выборах, наши лидеры. Они сидят в тюрьмах, потому что боролись и продолжают бороться за нас. Пришло время и нам выйти на улицу, чтобы защитить их, спасти их жизни!», - говорится в обращении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]