Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тозик рассказал, чего ждать белорусам

21.10.2011 общество
Тозик рассказал, чего ждать белорусам

В Беларуси с 1 ноября повысятся пенсии, цены на лекарства и пенсионный возраст, сократится бюджетное финансирование, а льготы при поступлении исчезнут. 

Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель премьер-министра Анатолий Тозик после совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания.

По словам Тозика, в связи с необходимостью ограничивать инфляцию, финансирование каких-то программ, если это не будет укладываться в возможности бюджета, может сократиться, но основных социальных программ это не коснется.

В том числе, может не в таких объемах, сохранится и льготное кредитование жилищного строительства, хотя отмечается много злоупотреблений в данной сфере.

В целом вице-премьер убежден, что кризиса в Беларуси нет. «Кризис — это когда не работают предприятия, не выплачивается заработная плата, когда мы не можем финансировать те или иные учреждения социальной сферы. У нас все работает», — подчеркнул Анатолий Тозик, сообщает БЕЛТА.

Отвечая на вопросы парламентариев, вице-премьер также заявил, что с 1 ноября пенсии повысятся на 20%.

Напомним, в Беларуси реальный размер пенсий (рассчитанных с учетом инфляции) в сентябре 2011 года по сравнению с августом снизился на 12%.

А.Тозик отметил, что "стратегия социальной поддержки, которая будет осуществляться в Беларуси, направлена в сторону максимальной конкретизации и максимально точечного решения вопроса". "Огулом сложно решать, так как очень многие приспосабливаются под общие нормативы и находят в них лазейки", — сказал вице-премьер.

По информации Белстата, в сентябре 2011 года на учете состояло 2 млн. 470,5 тыс. пенсионеров, средний размер назначенных им пенсий составил 767,1 тыс. рублей, что в 2,1 раза превышает бюджет прожиточного минимума для пенсионеров.

Средний размер пенсий по возрасту составил 795,2 тыс. рублей, по инвалидности — 706,2 тыс. рублей, по случаю потери кормильца — 511,3 тыс. рублей, социальных пенсий — 411,6 тыс. рублей.

Вместе с тем, А.Тозик заявил, что в Беларуси необходимо повышать пенсионный возраст, однако делать это так, чтобы сам человек захотел уходить на пенсию. 

По его словам, Беларусь изучает опыт соседних стран, в том числе Украины. "Никаких резких движений у нас не будет. Будем предлагать главе государства такой вариант, который наиболее приемлем и подъемен для страны и выгоден для граждан", — сказал Тозик.

Вице-премьер также уточнил, что в Беларуси на 2,5 млн. пенсионеров в настоящее время приходится 4 млн. работающих. Он подчеркнул, что в будущем количество пенсионеров будет увеличиваться, а работающих — сокращаться.

Тозик также заявил, что повышение зарплат, пенсий и пособий будет идти за счет доходов бюджета. Он подчеркнул, что никаких эмиссионных ресурсов для решения этих задач не предусмотрено.

Напомним, Александр Лукашенко, выступая 21 апреля с посланием к белорусскому народу и парламенту, заявлял, что пенсионный возраст в Беларуси повышаться не будет.

"Ни о каком повышении пенсионного возраста либо ограничении прав работающих пенсионеров речи не идет. И всякие спекуляции на эту тему надо прекратить. У нас небольшая пенсия, и если пенсионер работает — спасибо ему, значит, он нужен на производстве", — сказал тогда глава государства.

Касаясь темы лекарственных средств, болезненной не только для пенсионеров, А.Тозик заявил, что резкого роста цен на лекарства в Беларуси не будет, пишет БелаПАН.

Вместе с тем он пояснил, что до вчерашнего дня лекарственные средства закупались по официальному курсу, а теперь будут приобретаться по единому, который установился в результате новой девальвации (52%).

"У нас создан достаточный серьезный запас лекарственных средств. Думаю, на месяца полтора-два их хватит", — полагает Тозик.

В то же время вице-премьер заявил, что цены на лекарства "естественно, будут повышаться". "В противном случае мы вообще останемся без лекарств".

Отвечая на вопросы депутатов, А.Тозик также отметил, что льготы при поступлении в вузы в 2012 году могут быть полностью отменены.

А также в будущем году произойдут определенные изменения в правилах приема в высшие учебные заведения. В первую очередь, по его мнению, необходимо упразднить любые льготы при поступлении в вузы. «Единственным критерием поступления должны быть только мозги», — подчеркнул Анатолий Тозик.

Он отметил, что в настоящее время в стране катастрофически не хватает квалифицированных рабочих. При поступлении необходимо распределять абитуриентов между высшими учебными заведениями и профессионально-техническими училищами, считает вице-премьер.

Что касается оплаты за обучение, то, как отметили в Минобразования, вузы и ссузы могут ее увеличить - по дневной, заочной, вечерней формам обучения, но только с учетом экономически обоснованных затрат, необходимых для подготовки специалиста по конкретной специальности (специализации) в этом учебном заведении.

Высказывались различные предложения, было выработано консолидированное решение, что увеличение может быть не выше 25%. В некоторых учебных заведениях, согласно обоснованности затрат, оно будет ниже.

Пересмотр цен на платное обучение вузы и ссузы будут проводить в один этап. Учреждения самостоятельно примут решения, с какого числа (с 1 октября или с 1 ноября) произвести перерасчет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]