Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Товарооборот Беларуси и Латвии в 2011 году может выйти на уровень в $3 млрд.

Товарооборот Беларуси и Латвии в 2011 году может выйти на уровень в $3 млрд. Товарооборот Беларуси и Латвии в январе-августе вырос более чем в 3,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 года до объема свыше $2 млрд., а по итогам 2011 года может составить около $3 млрд. Об этом сообщил посол Беларуси в Латвии Александр Герасименко во время работы круглого стола "Перспективные направления белорусско-латвийского регионального сотрудничества" на международном инвестиционном форуме в Витебске, передает корреспондент БЕЛТА.

По величине товарооборота Латвия занимает четвертое место среди стран, с которыми у Беларуси установлены торгово-экономические отношения. Номенклатуру экспорта составляют около 500 различных групп товаров. "Все это говорит о том, что мы друг для друга являемся очень важными партнерами и при этом работаем достаточно эффективно", - подчеркнул посол.

Активно развивают кооперацию и бизнесы двух стран. Так, в Беларуси зарегистрировано 418 совместных предприятий с латвийским капиталом, при этом только в 2010 году появились 74 белорусско-латвийских СП. В свою очередь в Латвии действуют 685 СП с белорусским капиталом (102 СП зарегистрированы в 2010 году). Латвия также является важным инвестиционным партнером Беларуси, куда за последние 5 лет латвийские инвесторы направили более $700 млн. Сегодня в различной стадии реализации находятся более 10 совместных проектов в разнообразных сферах, начиная от малой энергетики и до машиностроения. "У нас созданы все условия для эффективного воплощения в жизнь любых проектов, надо только взять этот процесс на двусторонний контроль", - считает Александр Герасименко.

Посол Латвии в Беларуси Михаил Попковс во время выступления на круглом столе также выразил уверенность, что есть повод для радости по поводу расширения взаимного товарооборота, но предложил сосредоточить усилия на неиспользованном потенциале экономических контактов. "С учетом нашего соседского положения неиспользованный потенциал есть в таких отраслях, как логистика и приграничное сотрудничество", - отметил латвийский дипломат.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]