Ответили в МВД.
Выгул собак без намордников считается административным правонарушением, рассказали в УВД Могилевского облисполкома, передает ОНТ.
За такое административное правонарушение может грозить штраф и не только.
«Если собака без намордника и поводка кого-то напугала, то вступает в силу часть 1 статьи 16.30 Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение правил содержания животных». Она предусматривает предупреждение либо штраф до 15 базовых величин (Br600)», – объяснил представитель Октябрьского РОВД Могилева Александр Крутиков.
Если же собака покусала человека или нанесла какой-либо вред, сумма штрафа возрастает до 30 БВ (Br1200). Это также чревато общественными работами либо административным арестом.
Без намордников можно выгуливать только собак, которые в холке не выше 25 см, и щенков до трех месяцев.
25.06.2026
СЕPA: Украина должна стать одним из ключевых участников будущей европейской системы безопасности
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»