Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В ОДКБ назрела необходимость принятия решений методом большинства, а не консенсуса - Грызлов

26.10.2011 политика
В ОДКБ назрела необходимость принятия решений методом большинства, а не консенсуса - Грызлов В ОДКБ назрела необходимость принятия решений методом большинства, а не консенсуса. Такое мнение высказал 26 октября председатель Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ, председатель Госдумы Федерального Собрания России Борис Грызлов во время встречи Президента Беларуси с участниками заседания Совета ПА ОДКБ в Минске, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Борис Грызлов согласился, что ОДКБ является одной из самых продуктивных организаций на постсоветском пространстве.

В то же время он признал наличие у Организации проблем, которые требуют решения. В частности, это касается участия в ОДКБ Узбекистана. Главы парламентских делегаций отметили неконструктивную позицию этого государства по многим вопросам деятельности Организации.

Председатель Совета ПА ОДКБ, отметив как серьезный шаг создание Коллективных сил оперативного реагирования, считает, что КСОР требует усиления боевой мощи и участия в этих силах представителей всех государств, входящих в ОДКБ. По его мнению, страны ОДКБ могли бы также совместно, в рамках кооперации между странами, производить необходимое для КСОР вооружение.

Борис Грызлов поставил также вопрос, касающийся все возрастающего оборота наркотиков, в связи с чем требуется усиливать взаимодействие таможенных и пограничных служб в рамках ОДКБ.

По его мнению, в рассмотрении нуждается и предстоящий вывод войск НАТО из Афганистана и та ситуация, которая сложится в этом регионе. "Нам надо понимать, как взаимодействовать", - отметил Борис Грызлов.

Еще одна тема, на которую обратил внимание председатель Совета ПА ОДКБ, касается размещения военных баз других государств на территории стран ОДКБ. По его мнению, этот вопрос тоже должен решаться консенсусом.

Александр Лукашенко рассказал, что вопрос о размещении баз принципиально обсуждался лидерами стран ОДКБ в Астане на неформальном саммите. "Возражений не было ни от одного государства, все согласились, что это действительно правильно. Если мы партнеры, значит, нам надо подобные консультации проводить, и только с согласия всех членов ОДКБ размещать подобные базы не территории наших государств", - сказал Президент. Он подчеркнул, что Беларусь также придерживается этой позиции.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]