Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприятия "Белгоспищепрома" за январь-сентябрь увеличили объемы производства продукции на 16,3%

Предприятия "Белгоспищепрома" за январь-сентябрь увеличили объемы производства продукции на 16,3% Предприятия концерна "Белгоспищепром" за январь-сентябрь 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличили объемы производства товарной продукции на 16,3%, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отраслевом ведомстве. Согласно заданию по итогам работы за девять месяцев объемы производства продукции должны были возрасти на 7,3% при годовом прогнозе роста на 8%.

По организациям с долей государственной собственности более 50% достигнуто увеличение объемов производства товарной продукции на 18,5%.

Основной вклад в увеличение объемов производства внесли предприятия сахарной отрасли, удельный вес которых в общем объеме производства составляет 32%, ликеро-водочной и кондитерской - по 13,5%, масложировой и пивоваренной - 8,7% и 8,6% соответственно, а также ОАО "Гродненская табачная фабрика "Неман" - 14%.

На фоне роста производства продукции предприятия концерна сократили запасы готовой продукции к среднемесячному объему производства. Так, по состоянию на 1 октября на складах организаций концерна находилось готовой продукции на сумму Br609,6 млрд., что составляет 96,2% среднемесячного выпуска. Заданием на девять месяцев этот показатель был предусмотрен на уровне 98,3%.

Рентабельность продаж составила 12,1%, в том числе по организациям с долей государства более 50% - 11,6% при доведенном годовом задании 9-10%. Чистый убыток получили две организации: ОАО "Краснобережский крахмалопаточный завод" и ООО "Завод виноградных вин "Пять континентов".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]