Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пропали 50 писем Дашкевича из Витебской колонии

30.10.2011 политика
Пропали 50 писем Дашкевича из Витебской колонии

Змитер Дашкевич будет жаловаться в прокуратуру на исчезновение его писем.

Жена Дмитрия Бондаренко пыталась выяснить, почему его перевели из санчасти в отряд. В Бобруйской колонии, где содержится Андрея Санникова, не приехала комиссия по проверке бытовых условий. С Николаем Статкевичем встретился адвокат, сообщает «Радыё Свабода».

Мать политзаключенного Эдуарда Лобова получила письмо от лидера «Молодого фронта» Дмитрия Дашкевича, с которым регулярно переписывается. Марина Лобова говорит, что более месяца до того писем от Дашкевича она не получала и теперь знает, почему.

- Пишет, что стало ему немного легче. Что писал мне из Витебской колонии, но письма те не дошли. Поэтому будет писать жалобу в прокуратуру, так как всего оттуда написал около 50 писем, и никто ни одного не получил.

Сейчас Дмитрия Дашкевича содержат в Глубокской тюрьме, по сведениям, в помещении камерного типа как заключенного, который много раз нарушал тюремные порядки.

От сына, тоже активиста «Молодого фронта» Эдуарда Лобова, мать не получает писем и звонков уже больше двух недель. Женщина ссылается на мать активиста анархического движения Александра Францкевича, который также сидит в Ивацевичской колонии, где и Эдуард Лобов. Францкевич на днях звонил домой и говорил об Эдуарде, что у него все нормально.

Сведений о кандидате в президенты Андрее Санникове также очень мало - письма от него давно не приходят. Между тем мать узника Алла Санникова знает, что у сына начались проблемы со здоровьем, и что в Бобруйскую колонию должна была приехать проверка из Департамента - проверить бытовые условия, в которых держат заключенных, в том числе Санникова, но почему-то проверяющие не явились.

Адвокат виделся в Шкловской колонии с кандидатом в президенты Николаем Статкевичем. Жена политика Марина Адамович говорит.

- Выглядит он как будто нормально, рука более-менее восстановилась. Он ее бережет, хотя работает по-прежнему на лесопилке.

По словам Марины Адамович, от Николая Статкевича не было писем и звонков несколько недель.

28 октября супруга Дмитрия Бондаренко посетила Департамент исполнения наказаний, где разговаривала с ответственными сотрудниками о своем муже, которого перевели из санчасти в отряд вопреки рекомендациям врачей. Накануне с Дмитрием в колонии встречался адвокат, от которого стало известно о новых проблемах политзаключенного. Как говорит Ольга Бондаренко, определенных ответов на свои вопросы она не получила.

- Адвокат приходит и говорит, что вот Диме надо заправлять кровать в колонии, для этого нужно наклоняться, а он из-за состояния здоровья не может. Нельзя ему и стоять, по словам врачей, но приходится трижды в день стоять на перекличках. Еще ему уже предложили работать, подходили с таким предложением.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]