Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Количественных показателей развития экономики в прогнозе на 2012 год не будет - Ярошенко

Количественных показателей развития экономики в прогнозе на 2012 год не будет - Ярошенко Количественных показателей развития экономики Беларуси в прогнозе социально-экономического развития на 2012 год не будет. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра экономики Александр Ярошенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"В нынешнем прогнозе не присутствует ни одного объемного показателя, у нас остались только качественные показатели", - сказал Александр Ярошенко. Установлены параметры по достижению рентабельности продаж, валовой добавленной стоимости, росту производительности труда, которая должна опережать рост заработной платы. Будет установлен показатель по удельному весу оборудования в общем объеме инвестиций. "Это тоже качественный показатель, исходя из того, куда мы вкладываем инвестиции", - отметил замминистра.

Кроме того, устанавливается соотношение экспорта к объему производимой продукции. На экспорт должно поставляться 65% производимой продукции, а 35% - на внутренний рынок.

Заместитель министра экономики Анатолий Филонов сообщил об установленном параметре по привлечению прямых иностранных инвестиций. В 2012 году предусмотрено привлечь $3,7 млрд. прямых иностранных инвестиций, из них $2,5 млрд. за счет приватизации.

Продолжится либерализация реального сектора экономики в части увеличения доли негосударственного сектора и снижения влияния государства на управление экономикой. В 2012 году в министерствах пойдет активная работа по коммерциализации деятельности. Будут создаваться новые холдинговые структуры. В Министерстве промышленности запланировано создать 16 таких холдингов. Три холдинга уже есть: "Автокомпоненты", "Горизонт", БелОМО. На выходе создание холдинга "Станкоинструмент" и "Белкоммунмаш".

В 2012 году начнут активно реализовываться мероприятия по созданию Белорусско-китайского промышленного парка. "Подготовлен указ (по созданию этого парка. - Прим. БЕЛТА), в ноябре мы выезжаем в Китай на переговоры по формированию мероприятий", - сказал Анатолий Филонов. Таким образом, вопросы по этому проекту переходят в практическую плоскость, подчеркнул он.

Кроме того, ведутся работы по созданию технопарка "Белбиоград". Это будет биофармацевтический холдинг. Уже подготовлена концепция этого парка, она прошла круг согласований, подготовлено положение о технопарке и проект декрета Президента. Сейчас белорусская сторона готовится к переговорам с возможными учредителями технопарка. Эти компании имели опыт при создании известных в мире технопарков в Сингапуре и "Сколково" в России. Изучается опыт и практика их работы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]