Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гродненский областной театр кукол открывает новый сезон спектаклем "Маша и Медведь"

04.11.2011 культура
Гродненский областной театр кукол открывает новый сезон спектаклем "Маша и Медведь" Гродненский областной театр кукол открывает новый 31-й сезон спектаклем "Маша и Медведь", сообщили корреспонденту БЕЛТА в театре.

Спектакль по пьесе Виктора Швембергера поставил главный режиссер Минского областного театра кукол "Батлейка" Николай Андреев, в свое время работавший в гродненском театре. По замыслу создателей спектакля все происходящее на сцене - это представление домашнего кукольного театра. В декорации и реквизит превращаются все типичные детали уютного деревенского домика - лоскутное одеяло, самодельные коврики, подушки, старая кухонная утварь. Спектакль расскажет историю дружбы любимых детьми сказочных персонажей. Создатели спектакля отмечают, что новая постановка может напомнить зрителям популярный одноименный анимационный сериал. Тем не менее задача превзойти либо повторить мультфильм не ставилась.

Юных зрителей и их родителей приглашают на первую премьеру театрального сезона 4-6 ноября.

В ноябре юные зрители также смогут увидеть в театре спектакли "Кот в сапогах", "Маленький мук", "Кошкин дом", "Приключения Тима и его друзей". Взрослым предлагают посетить еще одну премьеру 31-го сезона - постановку по повести А.С.Пушкина "Пиковая дама".

Гродненский театр кукол расположен в здании, которое является частью архитектурно-градостроительного комплекса "Городница", возведенного по инициативе гродненского старосты графа Антония Тизенгауза в 1760-1780-х годах. Сначала в нем располагался манеж, но позже здание приспособили для проведения оперных и балетных спектаклей, потом перестроили под театр. Современный областной театр кукол открыт здесь с 1980-го года.

Стиль театра основан на синтезе классического и современного сценического искусства. В постановках использовались куклы разных типов, и они сочетались с чисто актерской, драматической игрой. Труппа театра успешно гастролирует в Польше, Франции, Германии, участвует в многочисленных международных фестивалях.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]