Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Акция по профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку пройдет 10 ноября в Лиде

07.11.2011 общество
Акция по профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку пройдет 10 ноября в Лиде Акция кампании по профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку "Любовь - это простые вещи! Такие, как тест на ВИЧ!" пройдет 10 ноября в Лиде (Гродненская область), сообщили корреспонденту БЕЛТА в департаменте общественной информации ООН в Беларуси.

"ВИЧ - опасное заболевание, но у ВИЧ-положительных матерей и отцов могут родиться здоровые дети при условии, что родители вовремя начнут специальную терапию" - таков главный информационный посыл акции.

В первой половине дня на улицах города, в учреждениях образования, на лидских предприятиях будут работать волонтеры с логотипом сердца на промоформе (это символ акции). Они предложат заполнить молодым людям анкеты-сердечки, с помощью которых можно проверить, насколько хорошо девушка знает своего любимого человека, жениха, мужа, а юноша - подругу, жену или невесту. По мнению организаторов акции, с одной стороны, такое "сердечное" анкетирование - милая романтическая игра, с другой - эффективный способ стимулировать молодежь задуматься о доверии друг другу и качестве своих взаимоотношений.

Во второй половине дня акция продолжится в Лидском районном Дворце культуры. Здесь состоится пресс-конференция с участием представителей Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ), республиканского сообщества людей, живущих с ВИЧ, а также местной администрации, сотрудников лидских учреждений здравоохранения.

Финальным аккордом акции станет концерт "Песни о любви" популярной молодежной группы "Prosspekt", который будет вести белорусская телеведущая, активная участница движения по профилактике ВИЧ Люся Лущик.

Акция - часть информационно-просветительской кампании "Любовь - это простые вещи!", которая проводится в Беларуси в нынешнем году Детским фондом ООН в рамках исполняемого Программой развития ООН (ПРООН) гранта Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией (ГФ). Кампания осуществляется в соответствии со стандартами единой информационной стратегии по профилактике ВИЧ/СПИДа в Беларуси. Подобные мероприятия уже прошли в Гомеле, Солигорске и Светлогорске.

В Беларуси за десять месяцев текущего года выявлено 992 ВИЧ-инфицированных (за десять месяцев 2010-го - 872). На 1 ноября в республике зарегистрировано 12 тыс. 751 случай ВИЧ-инфекции, показатель распространенности заболевания составил 106,8 на 100 тыс. населения. Большинство ВИЧ-инфицированных - молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет. Общее количество случаев ВИЧ-инфекции в данной возрастной группе составляет 7 тыс. 900 (удельный вес в общей структуре ВИЧ-инфицированных - 62%). Доля лиц возрастной группы 15-19 лет в общей структуре ВИЧ-инфицированных за январь-октябрь снизилась до 1,2%. По кумулятивным данным (с 1987 года до 1 ноября 2011 года), 47,7% инфицированных вирусом иммунодефицита человека заразились при внутривенном введении наркотических веществ. В целом по республике удельный вес женщин из общего числа ВИЧ-инфицированных составил 39%, за десять месяцев 2011 года этот показатель равнялся 47,9%. С 1987 года от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 1 тыс. 922 ребенка, в том числе за январь-октябрь текущего года - 143 (за аналогичный прошлогодний период - 173). Диагноз "ВИЧ-инфекция" подтвержден 198 детям (в том числе за десять месяцев 2011 года - 23), из них 9 умерло. Всего в республике среди детей в возрастной группе до 14 лет зарегистрировано 213 случаев ВИЧ-инфекции.

В прошлом году частота передачи ВИЧ от матери ребенку снижена в нашей стране до 3%. В Государственной программе профилактики ВИЧ на 2011-2015 годы поставлена задача по снижению риска инфицирования ВИЧ детей до 2%. В настоящее время все ВИЧ-инфицированные беременные женщины получают профилактическое лечение (по итогам 2010 года охват лечением беременных с ВИЧ-инфекцией был 96%).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]