Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Налоговая взялась за независимого журналиста

08.11.2011 политика
Налоговая взялась за независимого журналиста

На днях редактор кричевской независимой газеты «Вольны город» Сергей Неровный получил очередное письмо из местной налоговой инспекции.

На этот раз налоговики требуют от журналиста в течение нескольких дней дать разъяснения о доходах в размере четырех с половиной миллионов рублей, которые он потратил на собственные нужды в течение 2009 и первой половины 2010 года.

Вот что Сергей Неровный рассказал в интервью БелаПАН:

«В октябре согласно требованию сотрудников инспекции я подал в Кричевскую налоговую инспекцию декларацию о доходах и имуществе за последние два года. Однако мои подробные объяснения налоговиков не устроили, на днях они потребовали предоставить еще более подробные объяснения по поводу того, откуда я получил доходы в размере четырех с половиной миллионов рублей, которые потратил на оплату коммунальных услуг, домашнего и мобильного телефонов и т. д. в 2009 и первой половине 2010 года. На мой взгляд, это требование абсолютно надуманное, так как я проживаю совместно с женой, которая все это время работала учительницей в кричевском лицее № 4, получала за это зарплату и оплачивала все эти услуги. Как законопослушный гражданин, я подготовлю все необходимые документы и предоставлю их сотрудникам налоговой инспекции».

Сергей Неровный считает, что все это давление со стороны налоговиков связано только с его работой в качестве редактора «Вольнага горада»:

«В газете мы помещаем очень много критических статей о деятельности чиновников различных рангов. Вот власти и решили надавить на меня через налоговую инспекцию, чтобы как-то уменьшить критическую направленность газеты, - высказывает мнение Сергей Неровный. - Но мы работаем только для наших читателей, поэтому никакое давление не будет иметь успехов».

Газета «Вольны горад» пользуется широкой популярностью среди населения восточного региона Могилевской области. Она распространяется тиражом в 299 экземпляров, так как зарегистрировать газету, несмотря на неоднократные попытки, журналисты не смогли, местные власти всегда выступали против такой регистрации.

В сентябре этого года администрация не продлила трудовой контракт с женой Сергея Неровного, Татьяной Лейбутиной, которая отработала учительницей в кричевском лицее № 4 десять лет. Почему администрация учебного заведения не пожелала продлить трудовые отношения, учительнице не объяснили. Работу по специальности в Кричевском районе найти не может. В семье Сергея Неровного и Татьяны Лейбутиной воспитывается несовершеннолетняя дочь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]