Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Потомки знаменитого Жоржа Мельеса перенесут гостей "Лістапада-2011" в начало XX века

11.11.2011 культура
Кинематографический спектакль в новом для белорусского зрителя формате киноконцерта "Жорж Мельес" (Франция) состоится сегодня на сцене Малого зала Дворца Республики. Представить программу в Минск приехали потомки знаменитого кинематографиста, передает корреспондент БЕЛТА.

Жорж Мельес - один из наиболее удивительных деятелей кинематографа, который в 1896-1913 годах снял 520 фильмов. Причем и актером, и кинопрокатчиком, и продюсером проектов являлся он сам. Киноконцерт представляет собой эксклюзивную программу, состоящую из кинороликов Жоржа Мельеса, сопровождаемую, как в 1900-е годы, пианистом и зазывалой. Роль зазывалы исполнит его правнучка Мари-Элен Леэриссе, авторское музыкальное сопровождение – праправнук Лоренс Леэриссе.

Как признались белорусским журналистам гости из Франции, с проектом "Жорж Мельес" они путешествуют давно и успели побывать во многих странах мира, в том числе в городах России, - везде он пользуется популярностью и позитивно оценивается зрителями. "Жанр киноконцерта помогает создать своего рода связь между прошлым и будущим, объединить звук и картинку", - пояснил Лоренс Леэриссе.

Еще одна цель, которую преследуют потомки Мельеса, – поиск копий его фильмов по всему миру, отметила Мари-Элен Леэриссе. Многие из картин были уничтожены в разные годы, и на сегодня по всем миру (у частных коллекционеров и в кинематографических центрах) найдено 213 кинолент. Среди последних находок – фильм, посвященный Робинзону Крузо. Наследники творчества Мельеса не исключают вероятности того, что в Беларуси также сохранились копии кинолент Мельеса, и они намерены найти их.

Киноконцерт "Жорж Мельес" представляет собой 11 серий. Сегодня Минским зрителям будет представлена одна из них – отдельная программа из 16 наиболее известных лент, которой, по мнению потомков, вполне достаточно, чтобы получить представление о занятиях Мельеса. Однако если проект впечатлит белорусскую публику, знакомство с ним продолжится в последующие годы.

На вопрос, не надоело ли потомкам Мельеса заниматься одним и тем же делом – путешествовать по миру с одними и теми же программами, они ответили отрицательно. "Это что-то вроде дипломатической миссии. Творчество Мельеса прекрасно, мы должны нести его в массы, несмотря на усталость", - сказала Мари-Элен Леэриссе.

Возможность пообщаться с потомками знаменитого француза предоставится студентам факультета экранных искусств Белорусской государственной академии искусств 12 октября, в день закрытия "Лістапада-2011".

Киноконцерту в Малом зале Дворца Республики сегодня будет предшествовать церемония вручения специальных призов фестиваля, учрежденных спонсорами и партнерами, общественными и межгосударственными организациями, которые считают необходимым поощрить развитие фестивального движения на постсоветском пространстве. Своих обладателей найдут 11 спецпризов от имени Исполнительного комитета СНГ, Парламентского собрания Союза Беларуси и России, ТРО "Союз", Межгосударственной телекомпании "Мир", спонсоров и партнеров фестиваля.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]