Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко засекретил документ, который напрямую влияет на кошельки беларусов

30.12.2024 политика
Лукашенко засекретил документ, который напрямую влияет на кошельки беларусов

Раньше с ним мог ознакомиться любой желающий.

В Беларуси до сих пор «засекречен» документ, в котором чиновники прописывали, когда и какие товары и услуги подорожают. Речь о тех позициях, стоимость которых контролирует гопсударство. Сам документ называется «тарифная тетрадь».

За него отвечает Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ). В ведомстве рассказали о судьбе этого документа. Спойлер: похоже, все по-прежнему «засекречено», отмечает «Зеркало».

Коротко о том, что это за документ

На сайте МАРТ до 2021 года включительно размещали «тарифную тетрадь». В ней было прописано плановое повышение цен на товары и услуги. «И строго ее придерживается (это ведомство. — Прим.), что позволяет также контролировать рост цен», — уточняли в министерстве. Среди прочего из этого документа можно было узнать, когда подорожают сигареты, алкоголь, жилищно-коммунальные услуги, проезд в общественном транспорте, образовательные услуги, бензин. Эту информацию мог посмотреть любой желающий.

Но на 2022-ой власти не опубликовали этот документ. Как и в последующие годы.

Что сейчас с этой тетрадью?

МАРТ завершает разработку тарифной тетради на 2025 год. Об этом сообщил глава ведомства Алексей Богданов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2025 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]