Белорусские хоккеисты разгромно проиграли датчанам и заняли последнее место на Кубке Полесья в Гомеле

12.11.2011 спорт
Белорусские хоккеисты разгромно проиграли датчанам и заняли последнее место на Кубке Полесья в Гомеле Хоккеисты сборной Беларуси, разгромно проиграв сегодня команде Дании, потерпели третье подряд поражение на Кубке Полесья в Гомеле и заняли на этом международном турнире последнее место, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В Гомеле сборная Беларуси провела первый турнир под руководством нового главного тренера финна Кари Хейккили. Белорусская дружина на Кубке Полесья была сформирована в основном из представителей клубов белорусской экстралиги, плюс молодежное звено выступающего в Континентальной хоккейной лиге минского "Динамо".

Беларусь - Дания - 2:8 (1:4, 1:3, 0:1)

12 ноября. Гомель. Ледовый дворец. 2900 зрителей. Судьи: Владимир Наливайко (Беларусь), Максим Манин (Россия), Дмитрий Голяк, Иван Дедюля (оба - Беларусь).

Беларусь: Саманьков, 62,5% отраженных бросков (И.Брикун, 14.45, 73,7% отраженных бросков); Башко (капитан) - Горошко, Павлович - Дрозд - Стефанович; Антонов - Филичкин, Яновский - Кукушкин - Николаев; И.Усенко - Казнадей, А.Кислый - Н.Осипов - Ефименко; Мисюль - Шелег, Ревенко - Дудко - Качан.

Дания: С.Нильсен, 95,2% отраженных бросков; К.Йенсен - Й.Йенсен-младший, Мортен Мадсен (капитан) – М.Кристенсен - Ю.Якобсен; С.Лассен - Херсбю, Поульсен - Й.Йенсен-старший - Сторм; Р.Нильсен - Эскесен, Люккесков - Дреслер - Столь; Овермарк - Андреасен, М.Лунд - Гуннарссон - Л.Лассен.

Шайбы: 0:1 – Мортен Мадсен (Ю.Якобсен, 5.50, в большинстве), 0:2 - Гуннарссон (К.Йенсен, 9.01), 1:2 - Дрозд (Горошко, Башко, 11.04, в большинстве 5 на 3), 1:3 – Мортен Мадсен (Ю.Якобсен, М.Кристенсен, 14.45, в большинстве), 1:4 – Ю.Якобсен (16.05, в большинстве), 1:5 – Столь (М.Кристенсен, Ю.Якобсен, 25.08, в большинстве), 1:6 – Й.Йеспер-старший (Столь, М.Кристенсен, 30.09, в большинстве), 2:6 – Качан (Дудко, Ревенко, 32.21, в большинстве), 2:7 – Ю.Якобсен (М.Кристенсен, Й.Йенсен-младший, 33.12, в большинстве 5 на 3), 2:8 – Столь (Й.Йенсен-старший, Херсбю, 52.35, в большинстве).

Броски: 42-27 (10-10, 20-8, 12-9).

Штраф: 20 (Дрозд, Яновский, Качан, Павлович - 4, Антонов, Н.Осипов, Николаев, Ревенко, Стефанович) - 30 (Херсбю – 4, Дреслер – 4, К.Йенсен - 12, Столь, Й.Йенсен-старший, С.Лассен, Гуннарссон, С.Нильсен).

Лучшие игроки матча: Дудко (Беларусь) – М.Кристенсен (Дания).

По сравнению с предыдущим матчем Кубка Полесья, в котором белорусы 11 ноября уступили второй сборной России (1:4), наставник Кари Хейккиля произвел несколько изменений в составе. Вместо Игоря Брикуна в ворота встал 21-летний страж "Лиды" Максим Саманьков, форварда солигорского "Шахтера" Павла Развадовского заменил его одноклубник Алексей Ефименко а в защите вместо Сергея Колосова из гродненского "Немана" вышел Андрей Филичкин из "Гомеля".

Перетасованными оказались и все звенья нападающих, за исключением стартовой динамовской тройки, которая оставалась неизменной на протяжении всего турнира.

Дебют молодого голкипера Максима Саманькова оказался неудачным: он пропустил 3 шайбы после 8 бросков и был заменен уже на 15-й минуте.

Первый период был отмечен также стопроцентной реализацией большинства со стороны датчан. Они использовали все три удаления в составе белорусов, в то время как хозяева турнира, 4 раза получавшие численное преимущество, сумели наказать соперника лишь однажды, реализовав большинство 5 на 3.

С началом второго периода датчане продолжили экзекуцию, еще трижды реализовав численное преимущество. Впервые белорусам удалось отбиться в меньшинстве только с седьмой попытки. Более того, хозяева даже сподобились реализовать удаление в стане соперника и забросить вторую шайбу в матче.

В третьем периоде белорусы также не смогли уберечь свои ворота, и снова датчане использовали численное преимущество, продемонстрировав завидный процент реализации лишнего игрока – 7 шайб из 10 попыток (70%).

Таким образом, белорусские хоккеисты заняли последнее, четвертое место в турнире, потерпев три поражения с общей разницей шайб 3-18 (от Словении – 0:6, России – 1:4 и Дании – 2:8).

Победителем же Кубка Полесья стала вторая сборная России, одержавшая победы во всех матчах – с Данией (5:0), Беларусью (4:1) и Словенией (3:0).

Итоговое турнирное положение:

1. Россия-2 – 9 очков (3 матча; разница шайб 12-1)
2. Дания – 6 (3; 11-7)
3. Словения – 3 (3; 6-6)
4. Беларусь – 0 (3; 3-18)

Кубок Полесья прошел уже в 6-й раз. В прошлом году обладателем трофея стала сборная Дании, победителем всех предыдущих турниров становилась сборная Беларуси.

Организаторами Кубка Полесья выступили Федерация хоккея Беларуси, Гомельский областной исполнительный комитет, республиканское государственно-общественное объединение "Президентский спортивный клуб" и Министерство спорта и туризма Беларуси.