Z-блогеры бьют тревогу.
Украинские БПЛА продолжают успешно атаковать критически важную инфраструктуру на территории Московии, подчеркивая недостатки московитской системы ПВО. За последние недели удары были нанесены по нефтебазам и нефтеперерабатывающим заводам в Калужской и Тульской областях, а также по складам боеприпасов и авиабазам. Об этом пишут обозреватели Defence Blog.
Успехи украинских ударов по военным и энергетическим объектам РФ подтвердили и московитские профильные ресурсы, несмотря на попытку Кремля контролировать риторику через гопсударственные СМИ.
«Очевидная тенденция роста эффективности и массированности ударов дронами противника по московитским объектам в тылу прослеживается как минимум в течение года, а в последние месяцы такие удары стали вовсе регулярными», — пишут ведущие московитского паблика.
Особое внимание уделяется неэффективности московитских систем ПВО в борьбе с «роем» недорогих низколетящих БПЛА. Военные эксперты призывают к созданию мобильных подразделений по борьбе с беспилотниками, которые должны быть связаны в единую информационную сеть для повышения оперативности реагирования.
«Очевидный факт — очаговая система ПВО не справляется с современными угрозами из сотен дешевых низколетящих дронов, а резко нарастить количество современных сложных и дорогих ЗРК не получается», — говорится в сообщении.
Точечные удары и влияние на стратегию Московии
Среди самых значимых ударов выделяется атака на склад боеприпасов в Тверской области, где, по данным украинской стороны, были уничтожены запасы ракет «Искандер», фугасных бомб и артиллерийских снарядов. Также украинские БПЛА атаковали авиабазу в Энгельсе, где пострадали склады топлива и боеприпасов, что существенно снизило возможности Московии для длительных операций.
Эксперты отмечают, что украинские беспилотники разрабатываются при активной поддержке западных стран, что позволило Киеву быстро нарастить боевой потенциал в этой области. По их словам, производство беспилотников в Украине, поддержанное США, было проигнорировано. Теперь растущую частоту и масштабы этих ударов невозможно не заметить.
В связи с этим западные обозреватели пришли к выводу, что атаки БПЛА вынуждают Московию отвлекать ресурсы на защиту своей инфраструктуры, что усложняет ведение боевых действий на других фронтах.
25.06.2026
США впервые применили на учениях украинский морской дрон, подорвавший 10 московитских кораблей
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО