В Беларуси в 2024 году уровень преступности достиг наименьшего значения за всю историю, однако выросла киерпреступность, сообщил генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед 4 февраля журналистам, передает БЕЛТА.
Он отметил, что по сравнению с 2023 годом преступность снизилась на 14%, что свидетельствует о значительном улучшении ситуации.
Швед добавил, что в стране стало меньше случаев убийств и других преступлений против жизни и здоровья граждан, а также уменьшилось количество краж. Он подчеркнул, что такой результат стал возможен благодаря слаженной работе правоохранительных органов.
В 2024 году общее число зарегистрированных преступлений в Беларуси уменьшилось на 14,2% по сравнению с предыдущим годом, и снижение наблюдается во всех регионах страны. Генпрокурор указал, что особо тяжких преступлений стало на 13,7% меньше, также сократилось количество убийств, изнасилований, краж и грабежей. Кроме того, на 13,5% уменьшилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения или группой лиц, что составило 10,9%.
В то же время Швед подчеркнул, что в самой структуре преступности есть тенденции, которые требуют постоянного внимания. Это, например, деятельность кибермошенников.
Он сказал, что населению нужно постоянно напоминать о том, что нельзя вступать ни в какие разговоры с незнакомыми людьми. Мошенники быстро внедряют свои преступные схемы, цель у них одна - выманить деньги у граждан.