Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премьер Эстонии назвал «знаменательным днем» отсоединение стран Балтии от энергосистемы РФ

08.02.2025 политика
Премьер Эстонии назвал «знаменательным днем» отсоединение стран Балтии от энергосистемы РФ

Завтра страны Балтии синхронизируются с континентальной Европой.

Премьер-министр Эстонии Кристен Михал назвал «знаменательным днем» отсоединение стран Балтии от общей с Московией энергосистемы.

Его заявление приводит ERR.

В субботу Михал встретился еврокомиссаром по энергетике и жилищному строительству Даном Йоргенсеном, с которым они вместе посетили сетевое предприятие Elering.

На встрече обсуждали вопросы синхронизации электросетей стран Балтии с диапазоном частот континентальной Европы, а также дальнейшее сотрудничество по укреплению защиты критической инфраструктуры.

- Сегодня знаменательный день. Эстония вместе с Латвией и Литвой отключилась от московитского диапазона частот, и завтра мы синхронизируемся с континентальной Европой. Вступление в Шенгенскую зону открыло для нас границы Европы, и теперь мы присоединяемся к крупнейшей в мире частотной зоне, – заявил Михал.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2025 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]