Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокуроры закрыли дело об "африканских взятках" Ширака

17.11.2011 в мире
Прокуроры закрыли дело об "африканских взятках" Ширака Прокуратора Парижа не стала возбуждать дело о взятках, которые бывший президент Франции Жак Ширак и бывший премьер-министр страны Доминик де Вильпен якобы получали от африканских лидеров в период с 1980-х по 2000-е годы. Об этом в среду, 16 ноября, сообщает BBC News.

Прокуроры заявили, что производство по делу было остановлено в силу нехватки доказательств.

Предварительное расследование началось после того, как в сентябре этого года адвокат Роберт Буржи (Robert Bourgi), который до середины 2000-х годов был советником Ширака по вопросам африканской политики, рассказал о получении президентом и премьером "чемоданов" денег от африканских лидеров. Он утверждал, что иногда присутствовал при передаче взяток. По его словам, политики в общей сложности получили до 13 миллионов евро.

Буржи заявил, в частности, что избирательную кампанию Ширака 2002 года спонсировали лидеры Сенегала, Буркина-Фасо, Кот-д'Ивуара, Габона и Республики Конго. Он добавил, однако, что доказательств секретных платежей нет. На вопрос о том, что африканские лидеры получали взамен, он ответил: "Ложь и невыполненные обещания".

Ширак и де Вильпен опровергли заявления Буржи и пообещали подать на него в суд за клевету.

Буржи также обвинял в получении взяток от африканских лидеров бывшего главу партии "Национальный фронт" Жан-Мари ле Пена. Он назвал обвинения в свой адрес "нелепыми".

Как отмечает BBC News, Буржи считается приближенным к нынешнему президенту Франции Николя Саркози. Сам юрист заявил, что не является советником президента, хотя тот несколько раз консультировался с ним.

Это не первое дело в отношении Ширака и де Вильпена. Ширака обвиняют в растрате и превышении должностных полномочий в то время, когда он был мэром Парижа (1977-1995), а де Вильпена в мае 2011 года признали виновным в клевете на Саркози.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]