Шайба Виктора Костючёнка помогла "Автомобилисту" прервать серию из 9 поражений в чемпионате КХЛ

17.11.2011 спорт
Шайба Виктора Костючёнка помогла "Автомобилисту" прервать серию из 9 поражений в чемпионате КХЛ Шайба белорусского защитника екатеринбургского "Автомобилиста" Виктора Костючёнка 16 ноября помогла его команде прервать серию из 9 поражений подряд в чемпионате Континентальной хоккейной лиги, сообщает корреспондент БЕЛТА. До этого занимающий последнее место в таблице лиги "Автомобилист" не побеждал с 12 октября.

"Автомобилист" (Екатеринбург) - "Лев" (Попрад) - 5:4 (в овертайме) (Костючёнок, 11, в большинстве, Савченко, 31, в большинстве 5 на 3, Крутов, 40, Денис Казионов, 51, А.Логинов, 65, в большинстве - Мезеи, 6, Надь, 17, в большинстве, Гуна, 51, Кристек, 52).

Виктор Костючёнок забросил свою первую шайбу в нынешнем сезоне, реализовав удаление в стане соперника в середине первого периода, сделав счет 1:1. Цели достиг кистевой бросок после выигранного екатеринбуржцем Василием Стрельцовым вбрасывания. Всего же белорусский защитник провел на льду 19 мин.28 сек. (21 смену), заработал 1 (1+0) бомбардирский балл, исполнил 2 броска в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности "0".

Очередной бомбардирский балл заработал и выступающий за хабаровский "Амур" нападающий сборной Беларуси Андрей Степанов, чей голевой пас помог хабаровскому "Амуру" добиться гостевой буллитной победы над "Югрой"

"Югра" (Ханты-Мансийск) - "Амур" (Хабаровск) - 4:5 (по буллитам) (Хлынцев, 27, в большинстве 5 на 3, Ситников, 35, в большинстве 5 на 3, Скороходов, 38, 48 - Д.Тарасов, 4, М.Ружичка, 40, а также решающий послематчевый буллит, Петружалек, 45, в большинстве, С.Плотников, 59)

Хабаровчане сумели отыграться, уступая по ходу встречи со счетом 1:3. Белорусский форвард Андрей Степанов заработал ассистентский балл при четвертом взятии ворот хозяев, когда Сергей плотников за 110 секунд до завершения третьего периода сделал счет 4:4 и перевел игру в овертайм. Андрей Степанов играл в четвертом звене вместе с россиянами Сергеем Плотниковым и Евгением Коротковым, провел на льду 13 мин.32 сек. (16 смен), заработал 1 (0+1) бомбардирский балл, исполнил 5 бросков в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности "+1".

Форвард сборной Беларуси Евгений Ковыршин, начинавший сезона в солигорском "Шахтере" и недавно подписавший двухлетний контракт с череповецкой "Северсталью", дебютировал за свою новую команду в домашнем поединке с мытищинским "Атлантом". Правда, столь примечательное событие было отмечено поражением, которое стало для "Северстали" пятым в шести последних матчах.

"Северсталь" (Череповец) - "Атлант" (Мытищи) - 3:5 (С.Крунвалль, 10, в большинстве, 20, в большинстве, Чудинов, 34, в большинстве - Закриссон, 3, в большинстве, Жердев, 21, Мусатов, 30, М.Семенов, 48, Андерссон, 52, в большинстве).

Евгений Ковыршин начинал поединок в четвертом звене вместе с Дмитрием Шитиковым и Евгением Монсом, провел на льду 9 мин.25 сек. (13 смен), исполнил 1 бросок в створ ворот, выиграл 3 из 8 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности "-1". Белорусский защитник "Северстали" Николай Стасенко играл в третьей паре с Богданом Киселевичем, находился на площадке 13 мин.51 сек. (18 смен) и завершил поединок с показателем полезности "0".

Белорусский форвард омского "Авангарда" Алексей Калюжный, пропустивший из-за травмы 11 матчей, отметил возвращение на лед заброшенной шайбой в ворота новокузнецкого "Металлурга".

"Авангард" (Омск) - "Металлург" (Новокузнецк) - 1:2 (Калюжный, 19 - Мерескин, 57, 61).

Алексей Калюжный открыл счет на предпоследней минуте первого периода, кистевым броском в дальнюю девятку замкнув пас Александра Фролова. Этот гол вполне мог стать для омичей победным, продержись они еще чуть менее 4 минут до конца третьего периода. Но форвард гостей Александр Мерескин сумел сравнять счет и перевести игру в овертайм. А уже через 58 секунд после начала дополнительного времени все тот же Мерескин забросил свою вторую шайбу, принеся победу "Металлургу". Примечательно, что в 14 предыдущих матчах в КХЛ на счету этого 23-летнего форварда был всего один гол. Белорусский форвард "Авангарда" Алексей Калюжный играл во втором звене вместе с россиянами Александром Фроловым и Денисом Платоновым, провел на льду 16 мин.57 сек. (20 смен), заработал 1 (1+0) бомбардирский балл, исполнил 3 броска в створ ворот, выиграл 7 из 16 вбрасываний и получил 2 минуты штрафа.

16 ноября в программе чемпионата КХЛ еще четыре матча:

"Барыс" (Астана) - ЦСКА (Москва) - 2:4 (Краснослободцев, 26, Юнланд, 56, в большинстве - Гуськов, 1, Бадюков, 7, А.Яшин, 49, 60, в пустые ворота).

"Металлург" (Магнитогорск) - "Сибирь" (Новосибирск) - 6:4 (Бут, 2, Мишарин, 10, М.Якубов, 12, Хабаров, 25, Косов, 30, Аалтонен, 60, в пустые ворота - В.Белов, 6, в большинстве, Черников, 13, 25, Малышев, 36, в большинстве 5 на 3).

"Спартак" (Москва) - "Витязь" (Чехов) - 2:3 (Марцел Госса, 33, в большинстве, 55 - Анисин, 27, в большинстве, 59, Федосеев, 56).

"Динамо" (Рига) - СКА (Санкт-Петербург) - 5:4 (в овертайме) (М.Редлих, 16, в большинстве, Карсумс, 18, Озолиньш, 25, в большинстве, Мейя, 34, Галвиньш, 63, в большинстве - Клименко, 12, Торесен, 13, Вейнхандль, 50, Артюхин, 60, 6 на 5).

Турнирное положение:

Западная конференция

1. СКА (Санкт-Петербург) - 49 очков (21 матч; разница шайб 73-41)*
2. "Динамо" (Минск, Беларусь) - 42 (23; 64-52)*
3. "Динамо" (Москва) - 43 (22; 61-48)
4. ЦСКА (Москва) - 36 (23; 55-52)
5. "Торпедо" (Нижний Новгород) - 35 (22; 59-53)
6. "Атлант" (Мытищи) - 33 (20; 52-51)
7. "Северсталь" (Череповец) - 31 (21; 58-59)
8. "Динамо" (Рига, Латвия) - 29 (23; 56-67)
9. "Спартак" (Москва) - 28 (22; 54-66)
10. "Лев" (Попрад, Словакия) - 26 (23; 64-71).
11. "Витязь" (Чехов) - 24 (23; 48-77)

Восточная конференция

1. "Амур" (Хабаровск) - 46 очков (23 матча; разница шайб 80-58)*
2. "Трактор" (Челябинск) - 44 очка (22; 66-48)*
3. "Авангард" (Омск) - 38 (23; 57-47)
4. "Ак Барс" (Казань) - 36 (22; 68-59)
5. "Салават Юлаев" (Уфа) - 33 (24; 74-75)
6. "Барыс" (Астана, Казахстан) - 32 (21; 54-65)
7. "Югра" (Ханты-Мансийск) - 32 (23; 54-55)
8. "Металлург" (Магнитогорск) - 30 (22; 65-64)
9. "Металлург" (Новокузнецк) - 30 (22; 41-56)
10. "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 28 (23; 63-73)
11. "Сибирь" (Новосибирск) - 26 (21; 59-59)
12. "Автомобилист" (Екатеринбург) - 14 (21; 40-69).

По итогам предварительного этапа по восемь лучших команд каждой конференции получат право бороться в плей-офф за Кубок Гагарина. Звездочками отмечены лидеры дивизионов.

Белорусский десант в чемпионате КХЛ: Алексей Угаров ("Торпедо", Нижний Новгород) - 10 (4+6) бомбардирских баллов, Алексей Калюжный ("Авангард", Омск) - 10 (4+6), Андрей Степанов ("Амур", Хабаровск) - 9 (2+7), Виктор Костюченок ("Автомобилист", Екатеринбург) - 5 (1+4), Константин Кольцов ("Салават Юлаев", Уфа) - 4 (0+4), Сергей Демагин ("Нефтехимик", Нижнекамск) - 2 (2+0), Николай Стасенко ("Северсталь", Череповец) - 1 (0+1), Евгений Ковыршин ("Северсталь", Череповец) - 0 (0+0).

Голкипер нижегородского "Торпедо" Виталий Коваль провел 16 матчей, пропустил 27 шайб и отразил 92,6% бросков.

Хоккеисты минского "Динамо" отправятся в четырехматчевое выездное турне, в ходе которого встретятся в Череповце с "Северсталью" (18 ноября), в Екатеринбурге - с "Автомобилистом" (20 ноября), в Астане - с "Барысом" (22 ноября) и в Челябинске - с "Трактором" (24 ноября).

Бомбардиры минского "Динамо" по системе "гол+пас": Джефф Платт - 19 (8+11) очков, Шарль Лингле - 14 (7+7), Збынек Иргл - 13 (4+9), Теему Лайне - 12 (8+4), Александр Кулаков - 12 (7+5), Даниэль Корсо - 12 (6+6), Либор Пивко - 9 (3+6), Дмитрий Коробов - 9 (1+8), Лукаш Крайчек - 8 (2+6), Ярослав Обшут - 8 (1+7), Андрей Михалев - 7 (4+3), Йере Каралахти - 6 (2+4), Петер Подградски - 6 (1+5), Андрей Стась - 4 (2+2), Дмитрий Мелешко - 4 (1+3), Владимир Денисов - 2 (2+0), Томаш Словак - 2 (1+1), Александр Павлович - 1 (0+1), Александр Китаров - 1 (0+1), Олег Горошко - 1 (0+1), Андрей Мезин - 1 (0+1).

Голкипер Андрей Мезин пропустил 23 шайбы в 10 матчах и отразил 91,3% бросков. Кевин Лаланд пропустил 27 шайб в 15 поединках и отразил 92,1% бросков.