В БПЛА будет встроен ИИ.
Немецкая компания Helsing сообщила о производстве 6 тысяч ударных беспилотников HX-2 для передачи Украине. Об этом говорится в релизе пресс-службы компании 13 февраля.
Производитель отмечает, что HX-2 оборудован электрическим двигателем и способен преодолевать расстояние до 100 км. Встроенный искусственный интеллект обеспечивает защиту от радиоэлектронной борьбы. Благодаря программному обеспечению Altra от Helsing несколько таких аппаратов могут объединяться в рои, которыми управляет один человек-оператор.
Компания сообщила, что HX-2 разработали для серийного производства и он имеет значительно более низкую стоимость за единицу по сравнению со стандартными системами.
Гундберт Шерф, соучредитель Helsing, сказал, что компания «наращивает производство HX-2 в ответ на дополнительные заказы из Украины».