Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Студент из Индии смог запомнить цепочку из 80 чисел за 13,5 секунд

15.02.2025 общество
Студент из Индии смог запомнить цепочку из 80 чисел за 13,5 секунд

Вишваа овладел методом под названием «Дворец памяти».

Двадцатилетний индийский студент Вишваа Раджакумар выиграл чемпионат мира по Memory League — это соревнование по скоростному запоминанию цифр, слов, имён, изображений и карт, пишет «Нож».

Натренированная память помогла парню запомнить длинную последовательность чисел за время, которое обычный человек тратит на завязывание шнурков.

Вишваа овладел методом под названием «Дворец памяти». В упрощённом виде он устроен так: человек представляет дом с множеством комнат, затем «заселяет» в каждую из них конкретное воспоминание. Когда человек мысленно путешествует по дворцу, в его мозге активизируется гиппокамп — область мозга, отвечающая за когнитивные функции, в том числе за память.

«Допустим, моё первое место — это моя комната, где я сплю. Моё второе место — это кухня. А третье место — это мой коридор. Четвёртое место — это моя веранда. Ещё одно место — это моя ванная комната. Допустим, я запоминаю список из 10 слов. Я беру пару слов, придумываю с ними историю и помещаю их в какое-нибудь место. Я составляю из них рассказ», — пояснил Вишваа Раджакумар.

Теперь студент планирует закончить колледж и открыть в Индии центр развития памяти.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2025 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]