Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Буданов: Московия из-за «экспериментов» потеряла два Ми-8

23.02.2025 политика
Буданов: Московия из-за «экспериментов» потеряла два Ми-8

РФ хотела противодействовать морским дронам.

Московитская Федерация (РФ), при попытках противодействовать морским дронам Украины, пыталась «экспериментировать», что в итоге привело к потере двух московитских вертолетов Ми-8.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на руководителя Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Кирилла Буданова во время Форума «Украина. Год 2025».

По словам Буданова, враг несколько раз пытался использовать систему запуска FPV-дронов с вертолетов Ми-8, чтобы противодействовать украинским морским дронам. Два из трех применений закончились взрывами на борту вертолета, после чего враг отказался от этой идеи.

Украина улучшила морские дроны

Как добавил глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Малюк, Украина также начала запускать свои же FPV-беспилотники с морских дронов, чтобы уничтожать береговую инфраструктуру московитов. В качестве примера, он напомнил об операции в Донузлаве.

В частности он рассказал, что сегодня морские дроны работают не просто в режиме камикадзе, а являются многоцелевыми платформами, которые способны на себе нести пулеметное вооружение, средства для дистанционного минирования и, как упоминалось выше, FPV-беспилотники.

«Я приведу живой пример, одна из крайних миссий, где в Керченской бухте мы поразили баржу с военной техникой. Туда более 700 км расстояние, и нас обнаружили уже на 1/3 расстояния, остальные 2/3 расстояния мы туда шли в состоянии постоянного огневого контакта с вражеской авиацией. Но они уже не могут подойти вплотную к нам, чтобы уничтожить. Поскольку работают наши системы и в том числе искусственный интеллект», - пояснил Малюк.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2025 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]