Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Большинство американцев поддерживают Украину в войне с РФ

02.03.2025 политика
Большинство американцев поддерживают Украину в войне с РФ

Также граждане США выступают за предоставление Киеву оружия.

Чуть больше половины американцев заявили, что лично поддерживают Украину в ее войне с Московией, но мало кто верит, что президент Дональд Трамп на той же стороне.

Об этом свидетельствуют результаты опроса CBS/YouGov, обнародованного в воскресенье и проведенного накануне встречи в Овальном кабинете между Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским в пятницу, сообщает «Европейская правда».

52% опрошенных заявили, что поддерживают Украину в ее войне с Московией, только 4% заявили, что поддерживают Московию, а 44% – что не поддерживают ни ту, ни другую сторону.

Американцы в значительной степени разделились между тем, что действия и заявления Трампа способствовали Московии (46%), и тем, что он относился к Московии и Украине одинаково (43%), и только 11% считают, что он отдавал предпочтение Украине.

Большинство республиканцев (56%) говорят, что они не становятся ни на сторону Московии, ни на сторону Украины, тогда как 72% демократов называют себя проукраинскими.

Примерно три четверти американцев считают, что происходящее между Московией и Украиной имеет хотя бы некоторое значение для интересов США, в том числе большинство независимо от партийной принадлежности, но демократы более чем вдвое чаще, чем республиканцы (48% против 20%), считают, что это имеет большое значение.

Большинство американцев (66%) считают Московию недружественной или врагом, но 41% республиканцев называют ее дружественной или союзником, по сравнению с 26% демократов, которые говорят то же самое.

Общественность в целом разделилась в вопросе о том, должны ли США предоставлять Украине оружие и военную помощь – 51% считают, что должны, 49% – что не должны. Среди демократов эту позицию поддерживают 72%, а среди республиканцев – только 32%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]