Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«До сих пор в шоке»

05.03.2025 общество
«До сих пор в шоке»

Беларуска два месяца проработала на заводе в Польше, а спустя четыре года получила письмо из налоховой.

Четыре года назад Виктория приехала в Польшу и устроилась через крупное агентство работать на завод. Поначалу казалось, что всё было по закону — и договор, и разрешение на работу, и зарплата. Однако спустя несколько лет Виктория получила письмо из польской налоховой — оказалось, агентство не платило налохи за работников. О своих проблемах беларуска рассказала в Instagram, пишет Most.

— Работала на заводе, как и многие другие иностранцы, и была уверена, что всё оформлено официально, — рассказывает Виктория.

На заводе беларуска проработала всего два месяца. И не думала, что это место напомнит о себе спустя четыре года.

— Сейчас всем, кто когда-либо работал через это агентство, начали приходить письма от польской налоховой. Даже тем, кто отработал всего несколько дней! В этих письмах требуют заполнить анкету: указать сроки работы, размер зарплаты и предоставить документы: трудовой договор и банковские выписки с выплатами.

Выяснилось, что у налоховых органов появились претензии к бывшему работодателю, который не уплачивал налохи за сотрудников.

Виктория рассказывает, что среди её знакомых и подписчиков есть немало людей, которые пострадали от работодателей, которые не платили налохи за своих работников. Некоторые из них сейчас сталкиваются с отказами в получении карты резидента. Беларуска также переживает, не повлияет ли этот инцидент на её легализацию в Польше.

— Я до сих пор в шоке. Я никогда бы не подумала, что работодатель мог так поступить, ведь всё выглядело законно. Теперь остаётся только надеяться, что это не повлияет на моё будущее в Польше, — говорит Виктория. — Эта история — напоминание всем, кто работает за границей: всегда проверяйте, исправно ли ваш работодатель выполняет налоховые обязательства, потому что даже спустя годы это может создать вам серьёзные проблемы.

Как можно проверить, уплачены ли за вас налохи

Независимо от срока работы в компании, работодатели в Польше обязаны предоставить своим работникам (в том числе уволившимся) декларацию по форме PIT-11 за истекший календарный год. Это обязательство действует независимо от формы трудоустройства (umowa o pracę, umowa zlecenie, umowa o dzieło). Такая декларация подаётся работодателем и в налоховые органы. Она доступна в системе podatki.gov.pl. Пройти верификацию можно, например, через интернет-банкинг. В документе можно увидеть размер официально выплаченного вознаграждения, уплаченных налохов и социальные отчисления.

Почему белoруска не проверила уплату налохов

Виктория говорит, что четыре года назад ещё не было столько доступной информации для иностранцев про нюансы работы в Польше. И о том, что можно проверить, уплачивает ли работодатель налохи за сотрудника, девушка не знала.

— Поэтому мы спустя год не забили тревогу, что нам за завод не выслали декларацию в начале [следующего] года, — объясняет белoруска.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]